ХАМАС приготовил "сюрприз" для Израиля

ХАМАС приготовил
ХАМАС производит и готовит различные виды оружия и взрывных устройств, которые будут использованы, если Израиль начнет наземную операцию. Об этом заявил один из лидеров и член политбюро ХАМАС в секторе Газп Салах Бардауил.

"Враг увидит воочию накопленный нами большой опыт и удивится следующему нашему шагу, как мы уже поразили его своим первым шагом", — заявил Бардауил.

Касаясь вопроса о том, что в последнее время все чаще поступают сообщения о готовящемся прекращении огня, он назвал эту информацию "пробным шаром Израиля", который, по его словам, более чем ХАМАС заинтересован в прекращении огня, пишет MIGnews.

Представители группировки уже не в первый раз используют подобную похвальбу в качестве средства психологического воздействия, более рассчитанного на собственное население, чем на армию Израиля.

Отметим, что глава политбюро ХАМАС Халед Машааль не исключает, что в конфликте между Израилем и сектором Газа возможна дальнейшая эскалация, и требует от Израиля без предварительных условий прекратить атаки на сектор Газа. Машааль подтвердил, что в течение последних нескольких дней при посредничестве египетской разведки в Каире идут тайные переговоры между представителями спецслужб Израиля и палестинских вооруженных организаций для достижения перемирия. При этом лидер ХАМАС заявил, что палестинская сторона не принимает никаких условий израильтян, а прекращение огня произойдет лишь при выполнении требований палестинцев, в первую очередь, о прекращении агрессии.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху ранее принял решение отложить начало наземной фазы операции "Облачный столб", по меньшей мере, еще на два дня. Об этом 10 израильскому телеканалу сообщил неназванный высокопоставленный источник в правительстве.

Решение было принято после заседания "девятки" ключевых министров, в чьем ведении находятся вопросы безопасности. Цель этого шага – дать дополнительный шанс участникам переговоров о прекращении огня и продемонстрировать всему миру, что Израиль предпочитает политическое решение военному. Сообщается также, что заседание "девятки" было "драматическим" по накалу страстей.