"Группа - 24" напугала Рахмонова

Генеральная прокуратура Таджикистана обратилась в Верховный суд республики с ходатайством объявить «Группу-24» экстремисткой организацией, которая образована гражданином республики Умарали Кувватовым за рубежом, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

«С целью обеспечения национальной безопасности независимого Таджикистана и его цивилизованного народа, обеспечения мира, стабильности и безопасности общества, Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд об объявлении «Группы-24» экстремистской организацией и запрете ее деятельности», - говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы, после изучения собранных материалов в отношении «Группы-24» было установлено, что данная группа образована гражданином Таджикистана Умарали Кувватовым, который обвиняется в тяжких преступлениях, в том числе, мошенничестве и присвоении средств, и находится в розыске. 

«Его основная цель - антиконституционным путем захватить государственную власть в Республике Таджикистан, - отмечает пресс-служба Генпрокуратуры. - Кувватов и другие представители этой группы в своих выступлениях, которые носят экстремистский характер, призывает народ Таджикистана к беспорядкам, к насильственному захвату государственной власти в Республике Таджикистан, в частности, к совершению особо тяжких преступлений». 

Кувватов создал «Группу 24» летом 2012 года, когда был вынужден покинуть Таджикистан и перебраться в Москву. Кувватов неоднократно выступал в СМИ с резкой критикой в адрес властей республики. 

В конце 2012 года он был задержан в аэропорту Дубая (ОАЭ) по просьбе таджикских властей. Генеральная прокуратура Таджикистана направляла запрос правоохранительным органам Дубая с просьбой экстрадировать Кувватова. Однако суд не удовлетворил иск об экстрадиции Кувватова. Сейчас он, по некоторым данным, находится в Турции. 

«Группа 24» активизировалась в социальных сетях в последний месяц - ведет агитацию и призывает население Таджикистана на митинг 10 октября на центральной площади «Дусти» в знак протеста существующей власти. В этот день сам глава государства будет на саммите СНГ и ЕврАзЭС в Минске. 

cmle.ru