Фонд IHH называет позорным запрет его деятельности в ФРГ

Фонд IHH называет позорным запрет его деятельности в ФРГ
Руководитель "Международной гуманитарной организации помощи" (IHH e.V.) назвал позорным и незаконным решение властей Германии запретить деятельность этой организации на своей территории и пообещал добиваться его отмены через суд.

Министерство внутренних дел ФРГ объяснило запрет тем, что IHH e.V. (абрревиатура от Internationale Humanitaere Hilfsorganisation) со штаб-квартирой во Франкфурте финансировала военизированную палестинскую группировку ХАМАС.

Internationale Humanitaere Hilfsorganisation, по данным официального Берлина, была основана в 1992 году в немецком городе Фрайбург, однако через пять лет раскололась на две: германскую "Международную гуманитарную организацию помощи" (IHH e.V.) и турецкий "Фонд прав гуманитарной помощи" (IHH).

"Флотилия свободы"

Именно турецкий IHH был основным спонсором Нажать "Флотилии
свободы", отправившейся в мае из Турции в Газу. Перехват израильским спецназом крупнейшего из шести судов каравана - парома "Мави Мармара" - привел к гибели девяти активистов.

Израильские СМИ давно обвиняли исламский фонд в резко негативном отношении не только к Израилю, но и к России: появлялись сообщения о том, что руководители IHH поддерживали борьбу чеченских сепаратистов. А случившееся с "Флотилией свободы" привлекло к нему внимание прессы и в других странах.


Кровопролитие на борту парома "Мави Мармара" привлекло внимание прессы к IHH

"Расследование истории IHH и ключевых моментов того, что произошло на борту "Мави Мармара", рисует портрет организации, которая на протяжении долгого времени стирает границы между гуманитарной работой и исламистской деятельностью, но в отношении которой обвинения в связях с террористами не доказаны", - писала в мае Wall Street Journal.

На сегодняшний день, по данным МВД Германии, немецкая и турецкая организации со схожими названиями являются самостоятельными, не зависящими друг от друга. При этом глава первой Мустафа Йолдас раскритиковал решение германских властей, обнародовав письмо на сайте англоязычной турецкой газеты Today's Zaman.

"Запрет IHH за попытку помочь народу, подавляемому израильским правительством в нарушение международного права, - это унизительное решение для всех", - пишет глава IHH e.V. По этой логике, продолжает он, должны быть запрещены и другие организации, оказывающие гуманитарную помощь Газе, такие как ООН или Красный Крест.

Германское государство, считает Йолдас, стало инструментом поддержки политики Израиля, терроризирующего народ Палестины. Что же касается IHH, то она, по словам ее руководителя, в прошлом году участвовала в гуманитарных операциях в 79 странах, в том числе в восстановлении Гаити после землетрясения.

Под прикрытием благотворительности

Однако министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер утверждает, что IHH нарушила тот пункт конституции Германии, в котором говорится о проявлении доброй воли в международных отношениях, и "поддерживала террористическую организацию средствами, собиравшимися якобы на благотворительные цели".

Организация, которая с германской территории прямо или косвенно выступает против самого права Израиля на существование, утратила право на формирование ассоциации

Томас де Мезьер,
министр внутрненних дел Германии

Речь идет о деньгах, которые, как считает официальный Берлин, активисты IHH собирали в немецких мечетях. В результате 8,3 млн долларов были направлены на счета организаций, либо непосредственно контролируемых группировкой ХАМАС, либо поддерживающих ее.

ХАМАС, которая в последние годы контролирует палестинский сектор Газа, считается террористической организацией во многих странах мира, в том числе в Европейском союзе в целом и в Германии, в частности, а также в Израиле и США. Деятельность этой группировки запрещена и в Иордании и - в той или иной мере - во многих других странах мира.

Единственным крупным игроком на мировой арене, который проводит прямые переговоры с руководством ХАМАС, является Россия. Москва объясняет это желанием вовлечь группировку в мирный процесс и привести ее к официальному признанию Израиля: с момента основания одной из своих уставных задач ХАМАС считает уничтожение еврейского государства.

"Организация, которая с германской территории прямо или косвенно выступает против самого права Израиля на существование, утратила право на формирование ассоциации, - говорится в заявлении министра де Мезьера. - Она эксплуатировала желание доверчивых доноров помочь, использовала деньги, сдаваемые на благие цели, для поддержки того, что, в конечном итоге, является террористической организацией".

При том что IHH e.V. действовала на территории Германии на протяжении долгого времени, власти лишь относительно недавно занялись расследованием этой деятельности.

В результате наблюдений, продолжавшихся около года, МВД пришло к выводу, что наиболее видные члены организации являются также активистами группировок, ассоциируемых с исламистской идеологией "Милли Гёруш", предостерегающей мусульман от сближения с Европой, считающей общий рынок сионистско-католическим проектом, направленным на ассимиляцию и деисламизацию Турции.

www.bbc.co.uk