Если ты желаешь, чтобы Аллах относился к тебе так, как ты хочешь, то будь таким, каким Он желает видеть тебя

Если ты желаешь, чтобы Аллах относился к тебе так, как ты хочешь, то будь таким, каким Он желает видеть тебя

Хвала Аллаhу Господу миров, мир и благословение пророку, его семье и верным сподвижникам, а затем:

Если Аллах коснётся тебя бедой, то никто не избавит от неё, кроме Него. Если же Он коснётся тебя благом, то ведь Он всемогущ. Он — Одолевающий и находится над Своими рабами . Он — Мудрый, Ведающий (сура 6 "аль-Анам", аяты 17-18).

Одним из доказательств истинности единобожия является то, что только Всевышний Аллах избавляет людей от несчастий и одаряет их добром и благополучием. Если Он на-шлет на человека нищету, болезнь, напасть, печаль, тоску или любое другое несчастье, то никто другой не сможет избавить его от этих страданий. Если же Он пожелает одарить человека добром, то ведь Он властен над всем сущим. Он один способен приносить пользу или причинять вред, а это значит, что только Он заслуживает поклонения и обожествления.

Ни одно творение не способно принимать решения, передвигаться или отдыхать, пока на это не будет дозволения Аллаха. Ни правители, ни подчиненные не способны покинуть Его владения и избавиться от зависимости от Него, потому что все они покорны Ему. Он один подчиняет Себе творения, и все они подвластны Ему, и это значит, что только Он заслуживает поклонения. Он повелевает и запрещает, вознаграждает и наказывает, творит и предопределяет в строгом соответствии с божественной мудростью. Он ведает обо всех тайнах и сокровенных мыслях и знает о самых незаметных деяниях, и это также подтверждает истинность единобожия.

Ал-Марвази рассказывал, что однажды он спросил имама Ахмада ибн Ханбаля: "Как ты?" Имам Ахмад ответил: "Как может себя чувствовать человек, когда его Господь требует от него выполнять обязательные предписания, его пророк требует от него соблюдать сунну, два ангела требуют от него исправить свои деяния, его душа требует от него идти за своими страстями, Иблис требует от него совершать скверные деяния, ангел смерти ждет своего часа, чтобы забрать его душу, а его семья требует от него денег" (аз-Захаби "Сийар алам ан-нубала", т. 11, с. 227).

Пусть их речи не печалят тебя. Мы знаем то, что они скрывают, и то, что они обнаруживают (сура 36 "Йа Син", аят 76). О Посланник! Пусть тебя не огорчают речи неверующих, которые пытаются опорочить тебя и оскорбляют принесенное тобою учение. Не печалься и не отчаивайся, ибо Мы непременно накажем их за злодеяния, о которых Нам прекрасно известно. И да будет тебе известно, что речи твоих противников не причинят тебе никакого вреда.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Утруждайте себя тем, с чем вы справитесь, потому что Аллаху не наскучит вознаграждать вас, пока вам не наскучит творить добро. Поистине, Аллах больше всего любит деяния, которые совершаются постоянно, если даже они малы» (Ахмад, Абу Давуд, ан-Насаи).

Сотворение и воскрешение ваше подобно сотворению и воскрешению одного человека. Поистине, Аллах – Слышащий, Видящий (сура 31 "Лукман", аят 28). Всевышний еще раз подчеркнул совершенство Своего могущества, которое человек не способен представить себе в полной мере. Сотворить и воскресить все человечество для Аллаха также легко, как и сотворить или воскресить одного человека. Воистину, это изумляет человеческие умы. Сотворение великого множества людей и воскрешение их после смерти в течение одного мгновения для Аллаха также легко, как и сотворение и воскрешение одного человека. А это значит, что удивляются воскрешению после смерти и воздаянию за совершенные деяния только невежды, которые не ведают о величии, мощи и могуществе Аллаха. Он слышит любые звуки и видит любые творения, ведь среди Его прекрасных имен – Слышащий, Видящий.

Человек пускается в путь ради мира этого, который вскоре ускользнет от него, и не желает пускаться в путь ради мира вечного, который идет к нему! Если увидишь человека, который отдает ценное, покупая ничтожное, продает великое за незначительное, то знай, что он неразумен. Ибн аль-Каййим (да помилует его Аллах).