Если ты возлюбил Аллаха больше всего на свете, готовься к испытаниям

Если ты возлюбил Аллаха больше всего на свете, готовься к испытаниям

Награда за эту любовь безмерно велика, но получат ее лишь те, кто докажет свою правдивость. Коран гласит: «Неужели люди полагают, что их оставят [в покое] и не подвергнут испытаниям только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже испытали тех, кто жил до них. Аллах непременно узнает тех, кто говорит правду, и непременно узнает лжецов» (сура 29 "аль-Анкабут", аяты 2-3).

Но даже испытывая человека, Аллах проявляет свою милость и божественную заботу. По милости своей Он посылает нам такое испытание, которое нам проще всего выдержать. Он не возлагает на нас больше, чем мы можем вынести. Прежде чем подвергнуть испытанию, Он наделяет нас необходимым терпением, а вслед за трудностями посылает облегчение. Он посылает человеку болезнь, если тот может злоупотребить своим благополучием, и одаряет его крепким здоровьем, зная, что он не сможет вынести тягот болезни. Он одаряет человека щедрым уделом, если тот не сможет благодарить Его в период лишений, и делает скудным удел того, кто легко обольщается богатством.

Самые тяжелые испытания выпадают на долю тех, кто борется со своими страстями и во всем берет пример с посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. А тех, кто переживает за судьбы уммы, Аллах испытывает великими целями. Мыслящий верующий близок к тому, чтобы погубить себя из-за того, что люди вокруг не внимают увещеваниям и стремительно приближают свою погибель. Его гнетет собственный грех, за который он неустанно молит Аллаха о прощении. Его гнетут беззаботность и беспечность окружающих. Он понимает, что не успеет сделать все, что задумал и что угодно его Господу. Ему не хватает времени и средств. Он едва находит себе единомышленников, готовых разделить с ним все радости и трудности этого пути. Несмотря на это, он не торопит события, покорно принимает волю Всевышнего и делает то, что должен. Он исправляет то, что можно исправить, распространяет свет знания и сеет семена добра, не взирая на недовольство и непонимание окружающих. Его не заботит, прорастут эти семена или нет, ведь он из тех, кто посадит саженец, даже если солнце взойдет на западе. Он понимает, что гораздо проще говорить то, что люди хотят услышать от тебя, но ведь он ищет не признание толпы, а довольство Всемогущего Властелина. И потому он никогда не променяет беспокойство великой цели на сладость неразумения.

О Аллах, облегчи наше испытание, прости грехи наши и даруй благополучие нам и нашим близким! Вдохнови нас на великие добрые дела и не дай пропасть в плену жалких амбиций и низких устремлений! Аминь!