Эмомали Рахмон: Навруз не религиозный, а культурный праздник

Эмомали Рахмон: Навруз не религиозный, а культурный праздник

Навруз не связан с какой-либо религией или мазхабом, он является культурным праздником, состоящим из гуманистических и миролюбивых традиций, обрядов, и именно благодаря этим отличительным особенностям, Навруз превратился в международный праздник, заявил сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на международном симпозиуме писателей стран пространства Навруз, открывшемся в Душанбе.

"Этот прекрасный обычай пришел со своими добрыми качествами в дома людей, независимо от их расовой, национальной и религиозной принадлежности, принеся каждому человеку счастье, веселье и благоденствие", - подчеркнул Лидер нации.

Эмомали Рахмон отметил, что Навруз, прививая в сердцах людей традиции гостеприимства, добродетели и благородства, пробуждает природу, извещает о победе света над тьмой, тепла над холодом и приумножает любовь людей к жизни.

"В дни Навруза наш народ занимается очищением своего жилья, облагораживанием проспектов и улиц, садов и площадей, одевает новую одежду, поздравляя от чистого сердца друг друга с наступлением нового года, с наступлением весны и с началом весенне-полевых работ", — отметил Рахмон.

Он призвал участников симпозиума как можно глубже изучить историю, традиции и обряды Навруза, шире и глубже изобразить их в мировой литературе, пропагандировать во всем мире добрые гуманистические и общечеловеческие аспекты этого благословенного праздника.

Международный симпозиум писателей стран пространства Навруз, открывшийся сегодня в таджикской столице, был организован по предложению, которое в прошлом году было представлено известной таджикской поэтессой Гулрухсор Сафиевой во время встречи президента РТ с интеллигенцией страны.

Ожидается, что гости Международного симпозиума посетят древний город Пенджикент и могилу основоположника персидско-таджикской поэзии Абуабдулло Рудаки, а также Дарвазский район и дом-музей известного таджикского поэта Мумина Каноата.

По случаю международного симпозиума подготовлена копия фильма под названием «Роль Президента Республики Таджикистан в присвоении Наврузу международного статуса» на DVD — дисках, которые будут розданы гостям симпозиума.

ИА «ASIA-Plus»