Египтяне протестуют против результатов референдума

Египтяне протестуют против результатов референдума
Египетские военные не смогли предотвратить многолюдные протесты

К демонстрациям против референдума по предложенной военными конституции призвал в среду египетский Альянс по защите законности. Противники военного переворота считают нелегитимным нынешнее временное правительство и все проводимые им реформы.

Акции протеста должны пройти перед президентским дворцом в Каире. Первоначально они планировались на на площади Тахрир, но затем место было решено изменить, поскольку власти превратили ее в «военный гарнизон», сообщил агентству «Анадолу» источник в состоящем из нескольких групп Альянсе.

Египетские силы безопасности полностью перекрыли площадь в центре столицы к вечеру второго дня референдума. Вся она была занята полицейским ОМОНом и армейской техникой, солдаты перекрыли прилегающие улицы.

По данным противников переворота, не менее 11 человек были убиты силами безопасности во вторник, в первый день голосования.

Египетский Минздрав подтвердил количество жертв, заявив, что пятеро из них умерли от «естественных причин».

МВД заявило, что за два дня голосования были арестованы 444 человека.

Подсчет голосов начался сразу после официального окончания референдума – в 9 вечера среды по местному времени, объявила избирательная комиссия Египта.

Пресс-секретарь комиссии Хишам Мухтар сообщил, что итоги голосования с избирательных участков будут поступать в четверг и пятницу, не указав дату объявления окончательных результатов.

Однако, по словам одного из членов комиссии, официальный анонс будет сделан в субботу, в 6 часов вечера по местному времени, на пресс-конференции в центральном офисе государственной информационной службы.

Низкая явка

Египетская коалиция по наблюдению за выборами заявила в среду, что явка избирателей по всей стране на второй день референдума была значительно меньше, чем в первый.

Коалиция, состоящая из 128 местных правозащитных групп, отметила также ряд нарушений в нескольких городах страны – задержки с открытием участков, незаконную агитацию и пропавшие бесследно списки избирателей.

Египетские власти приводят различные данные по явке на референдум. Государственное радио сообщило, что 28 процентов избирателей приняли участие в первый день голосования. Один из чиновников МВД заявил агентству «Рейтер», что явка, вероятно, превысила 55 процентов.

Государственное информационное агентство МЕНА о явке избирателей не сообщает, однако утверждает, что согласно предварительным подсчетам, более 90 процентов проголосовали «за».

Сами египтяне отмечают, что очереди на избирательные участки были заметно короче, чем в ходе конституционного референдума 2012 года, во время президентства Мурси. Однако количество участков на этот раз увеличено более чем в два раза, что неминуемо сказалось на длине очередей. На второй день желающих голосовать было гораздо меньше.

Аналитики практически не сомневаются в том, что измененная конституция будет одобрена, однако военным необходима высокая явка, чтобы продемонстрировать «народную поддержку» новому режиму.

WordYou