Достоинства двух последних аятов суры «Аль-Бакара»

Достоинства двух последних аятов суры «Аль-Бакара»

Хвала Аллаху Господу миров!

Всевышний Аллах (пречист Он и возвышен) сделал некоторые аяты, некоторые суры превосходящими другие, то есть дал им некоторые особенности превосходства над другими сурами и аятами. И вот из таких аятов, в которые Аллах (пречист Он и возвышен) дал им особое превосходство, – это последние аяты из суры «аль-Бакъара».

Посланник Аллаха (ﷺ) сказал про эти два аята: «Кто прочтет два последних аята из суры «аль-Бакъара» ночью, они будут для него достаточной защитой, они будут для него достаточным избавлением от всякого зла».

Пророк (ﷺ) сказал: «Мне были даны заключительные аяты суры «аль-Бакъара» из сокровищницы под Престолом (аль-’Арш) Аллаха (пречист Он и возвышен). Ни одному пророку до меня не были даны такие аяты».

Вот такие великие аяты, о рабы Аллаха!

Аяты, которые содержат в себе нашу акъыду, наше учение.

Аяты, которые указывают на веру в Аллаха и в Его ангелов, и в Писания, и в посланников, и в вечную жизнь.

Аяты, которые указывают нам на то, что мы обязаны предаться, покориться воле Аллаха (пречист Он и возвышен) и Посланника Аллаха (ﷺ).

Верующий человек, когда его зовут к Аллаху (пречист Он и возвышен), должен говорить: «Мы услышали, и мы подчинились», без всяких сомнений и колебаний.

Если он будет так делать, то это будет причиной, чтобы получить облегчение от Аллаха (пречист Он и возвышен) и снятие с него тягот, забот, и получение прощения от Аллаха (пречист Он и возвышен), и прикрытие грехов, чтобы Аллах (пречист Он и возвышен) не взыскивал с него за его ошибки и за то, что он забыл.

Эти два аята, если бы вы знали, имеют много достоинств.

Эти аяты были даны только Пророку Мухаммаду (ﷺ) и его умме.

Специальный ангел снизошел, который никогда не нисходил на землю. Для чего? Чтобы обрадовать Пророка (ﷺ) этими аятами, тем, что дверь открылась на небесах, которая никогда не открывалась доселе.

О рабы Аллаха, знайте, что, если раб будет просить то, что сказано в этих аятах, искренне устремляясь к Аллаху (пречист Он и возвышен), ему будет дано то, о чем в них сказано. Ученые говорят, что это не только для Пророка (ﷺ), а это и для его уммы. Почему? Потому что есть аят в суре «аль-Бакъара» до этих аятов.

Аллах (пречист Он и возвышен) говорит: «Аллаху принадлежит все, что на небесах, и все, что на земле. Если вы будете обнаруживать то, что у вас есть в ваших душах, или скрывать, за все это вас Аллах призовет к расчету». (Коран, сура «Корова», 2:284).

Из достоинств этих двух аятов – это то, что они из сокровищницы, они из-под Престола Аллаха (пречист Он и возвышен).

Укъбата бну Амир говорит: «Пророк (ﷺ) на минбаре сказал людям: «Читайте эти два аята с конца суры «аль-Бакъара», ибо Господь мой даровал мне их из-под Престола (Арша)».

И удивительно, что, когда Пророка (ﷺ) обрадовали об этих двух аятах вестью, в это время находился возле Пророка (ﷺ) Джибриль. Это увеличивает достоинство этих двух аятов.

Эти два аята являются вирдом, то есть являются тем, что защищает, с позволения Аллаха (пречист Он и возвышен), человека от всего плохого, защищает от шайтанов, от зла в домах.

Пророк (ﷺ) сказал: «Аллах записал запись за две тысячи лет до создания небес и земли и ниспослал из этого два аята, которыми заканчивается сура «аль-Бакъара». И если читаются эти два аята в каком-то доме три ночи, тогда не приближается никакой шайтан к этому дому».