Дельные замечания о поведении различного рода муртадов

Дельные замечания о поведении различного рода муртадов

В последнее время я часто слышу, как несколько бывших мусульман, которые теперь зациклены на своей прежней жизни и чувствуют необходимость рассказать об этом всему миру, используют в качестве аргумента в пользу их точки зрения, что их жизнь стала "лучше" без Аллаха, потому что они могут делать все, что им заблагорассудится.

Во-первых, этот аргумент не имеет смысла: если жизнь человека стала лучше, потому что он оставил Аллаха, это не означает, что Аллах не существует, и совершенно не доказывает истинность их позиции. Если, например, кто-то покидает своих родителей, убегая от них, то это не означает, что его родителей не существует.

Во-вторых, то, что их жизнь "лучше" — это их субъективное, гедонистическое предположение и ощущение, которое не является доказательством, и, честно говоря, мало кого волнует. Гитлер тоже думал, что его жизнь была "лучше", с учетом той резни, которую он устроил.

Наконец, этот феномен прекрасно рассматривается в Коране в следующих стихах: «А когда они забыли то, о чем им напоминали [отвернулись и оставили исполнение того, что им было повелено Аллахом], Мы открыли пред ними ворота всего [дали обильный удел и благодатную жизнь] (чтобы они увлеклись этим). А когда они радовались тому, что им было даровано, Мы внезапно схватили их [подвергли наказанию], и вот, они (оказывались) в (полном) отчаянии» (6:44).

«Тем, кто желает жизни в этом мире и ее украшений, Мы сполна воздадим за их поступки в этом мире, и они не будут обделены» (11:15).

«Кто может быть несправедливее того, кто возвел навет на Аллаха? Когда они предстанут перед Господом, свидетели скажут: «Это они оболгали своего Господа». Да будет проклятие Аллаха над беззаконниками, которые сбивают других с пути Аллаха, стремясь исказить его, и не веруют в Последнюю жизнь. Такие (неверующие) не в силах ослабить (наказание Аллаха) на земле (убежав от Него), и нет у них вместо Аллаха сторонников (которые бы удержали Его наказание). Умножено будет им наказание; и они не могли слышать (Коран) (получая пользу от него) и не могли видеть (доказательства Аллаха) (так как они упорно пребывали в неверии)!» (11:18-20).

Автор: Шейх Мухаммад Ясир аль-Ханафи (حفظه الله)

muslimlife.info