Что же для нас сейчас важней, внешняя политика или жизнь внутри страны

Что же для нас сейчас важней, внешняя политика или жизнь внутри страны

На уровне кухонных разговоров всё чаще проскальзывает одна и та же мысль – российская власть чересчур увлеклась геополитическим переустройством мира, внешней политикой, а жизнь внутри страны становится всё хуже.

Понятно, что есть разные уровни доступа к реальной информации, но простым людям всё больше кажется, что бардак в стране никогда не закончится.

Конечно, у нас немало людей, способных всесторонне анализировать ситуацию в стране и мире и выстраивать правильные приоритеты. Людей, которые понимают, что ради решения стратегических задач надо на какое-то время забыть о целях тактических.

Но, увы, среди граждан России не так уж много грамотных людей. Большинство «по жизни» идёт на поводу у своих первичных потребностей. А критическая масса – понятие не только ядерной физики, но и психологии; раздражение имеет свойство накапливаться даже не подсознательном уровне, затем выливаясь в противоправные действия.

К тому же - структурные реформы, модернизация производства и экономики в целом никак не начнутся, а это никак не помогает нам слезть с нефтегазовой, с сырьевой "иглы".

Да и с малым бизнесом большие проблемы. Он ведь, как известно, в развитых странах чуть ли не основа экономики, там он даёт и очень весомую часть ВВП, и трудоустраивает основную часть населения. Однако, не взирая на периодические, громкие декларации власти об его важности и большой (видимо, потенциальной?) пользе, малый бизнес у нас во всё большем "загоне".

Да, с мелким бизнесом всё плачевно. Его продолжает убивать огромная, несоизмеримая с возможной прибылью предпринимателей стоимость арендуемых площадей и чиновничий гнёт. 

Конечно, нельзя говорить, что у всех предпринимателей всё плохо - есть и немало примеров успешного ведения бизнеса. Но общая тенденция скорее отрицательная.

При этом чиновничья братия всё больше наглеет. Даже не взирая на то, что мы, наконец-то, видим некоторые громкие "посадки", и начинает казаться, что борьба с взяточничеством становится реальной.

Однако, государство, наконец-то, должно прочувствовать угрозу - нельзя давать волю чиновникам! Иначе они, как глисты, догрызут больной организм, не задумываясь о том, что сами умрут вместе с ним (как это сейчас происходит на Украине).

Путин, опираясь на запредельный рейтинг и колоссальный кредит доверия народа, решает огромное количество задач, и делает это весьма, весьма успешно. Понятно, что после 90-ых, после развала Союза, появилось огромное количество проблем, многие из них только усугубились. 

Но надо понимать и то, что если ВВП не даст укорот паразитам, россияне со временем могут и отвернуться. Как там шутит народ насчёт главной ошибки мужчины по отношению к женщине - "Она никуда не денется!" Точно такие же ошибки, похоже, у власти относительно народа: «Он никуда не денется», и это уже серьёзно.

Конечно, в стране грамотно выстроена пропаганда. Но, как известно, в борьбе между телевизором и холодильником в конечном счёте побеждает холодильник.

Крым очень, чрезвычайно, невероятно помог государству в этой борьбе. Мы все вдруг проснулись патриотами, мы, наконец-то, получили долгожданную национальную идею. Однако, НМСВ (на мой субъективный взгляд) , не стоит переоценивать даже этот фактор…

Одним из первых дел было, безусловно, самое важное, то, без чего невозможен суверенитет - возрождение армии.

Только теперь, НМСВ, не бросая дела на внешнем фронте, надо продолжать и усиливать решение проблем на фронте внутреннем. Не очень, правда, понятно, из каких "средств", но, тем не менее... Надо ещё и ещё раз перетряхивать наши правоохранительные органы, ещё и ещё разпропускать их через полиграф. Лучших представителей молодёжи, например, из НФ (как это было раньше - по комсомольским путёвкам) направлять на усиление органов. Если не на усиление профессионализмом, то на усиление честностью.

И - нужно жестко и максимально гласно разбираться с чиновничьим жульём. Если нужно, изменить законы, чтобы через конфискацию начать очень быстро направлять украденные у народа богатства обратно для народа, для государства - каждый лишний рубль здесь не лишний.

Огромные материальные ценности украдены у государства, или "подобраны, где и что плохо лежало". Похоже, приходит время кратно усилить эту работу, опираясь на поддержку народа, которая - если эту работу громко озвучивать - безусловно будет.

Нужны новые и новые процессы над чиновниками, которые плюют на простых людей, которым "фиолетово" на наше государство, на наши проблемы...

И - ещё раз, ещё раз, ещё раз! - максимально откровенно говорить с народом. Например - да, власть в своё время обещала не поднимать налоги, не делать другие скрытые изъятия. Однако, государству сейчас очень трудно, мы фактически вступили в войну, на кону которой - само наше существование. Мы воюем в гибридной войне - за наше будущее, за будущее наших детей, внуков и правнуков.

Поэтому никак нельзя допустить очередного недовольства людей, по типу недовольства дальнобойщиков (ведь мы видим, что его уже попытались "оседлать" "демократы" на содержании посольства США) - наша контрразведка тоже не должна дремать!

Нам всем надо мобилизоваться, стараться не обращать внимания, что стало хуже. Плохо не только нам, лихорадит весь мир.

Всем необходимо сплотиться и не стесняться, не опасаться говорить о том, что нас тревожит!

Конечно, при этом надо очень, очень следить за тем, чтобы наша критика не превращалась в критиканство - не исключено, что страна на пороге большой войны...

cont