Что приносит пользу умершим

Что приносит пользу умершим

Говорят, что молитва за умершего будто подарок для живого. Ушедшие в мир иной никак не влияют на происходящее на земле, но живые могут повлиять на их состояние после смерти. Аллах сделал праведников свидетелями о людях, и если хотя бы двое верующих свидетельствуют, что умерший был хорошим мусульманином, то Аллах введет его в рай (аль-Бухари). А если сорок мужчин, не придающих Аллаху сотоварищей, совершают молитву по умершему, то Аллах принимает их заступничество (Муслим). Это относится только к тем, которые уверовали и были искренни перед Аллахом, ибо тем, кто приобщал сотоварищей к Нему, не поможет даже мольба пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Будешь ты просить прощения для них или нет, Аллах все равно не простит их, даже если ты попросишь для них прощения семьдесят раз» (сура 9 «Покаяние», аят 80).

Верующие, которые покинули наш мир, ждут добрых молитв от тех, кто знал и любил их, и праведных поступков от тех, кого они обучили благочестию. Как-то раз к пророку, мир ему и благословение Аллаха, пришел мужчина и спросил: «О посланник Аллаха, могу ли я сделать нечто доброе своим родителям после их смерти?» Он ответил: «Да. Молись за них, проси для них прощения, исполни за них обязательства, взятые ими на себя, поддерживай отношения с их родственниками и оказывай уважение их друзьям» (Абу Давуд, Ибн Маджа).

Сколько людей могли бы принести пользу своим близким, если бы уразумели это! Мы знаем, как люди стараются для своих родителей после их смерти. Одни строят мавзолеи на их могилах, другие платят деньги муллам для того, чтобы те прочли Коран, третьи проводят громкие благотворительные акции. Но ведь не каждое начинание доходит до умершего. Какой наградой может поделиться тот, кто читает Коран за деньги? Какое облегчение умершему может принести мраморная плита или мавзолей, если они противоречат шариату Аллаха?

Кто действительно хочет принести пользу своему умершему родителю, тот должен искренне молиться за него и просить прощения для него, тайно раздавать пожертвования от его имени, выплатить за него долги и исполнить обязательства, которые он взял на себя при жизни, совершить паломничество от его имени (после того как выполнит эту религиозную обязанность от своего имени) и делать добро их родственникам и друзьям. Можно издать полезную книгу, оказать помощь беднякам и сиротам, построить мечеть, медресе или больницу от имени умершего, особенно если он при жизни охотно расходовал свое имущество на благотворительные цели. Угодить Аллаху можно только тем, чем Он доволен. Религиозные новшества, придуманные людьми, и благодеяния, совершенные напоказ, не принесут пользы ни тому, кто их совершает, ни тому, кому посвящается ожидаемая награда.

О Аллах, прости нас, наших родителей и всех верующих в тот день, когда людям будет предъявлен счет! Соедини нас с нашими близкими в раю и не делай нас врагами с теми, кого мы любили! Аминь!