Что было и кто автор конференции во Владикавказе?

Что было и кто автор конференции во Владикавказе?

16 марта 2022 г. во Владикавказе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности».

Организаторами конференции выступили Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Духовное управление мусульман Республики Северная Осетия-Алания при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В работе конференции приняло участие более 150 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества, а также руководители религиозных объединений, общественных организаций и сотрудники образовательных учреждений из 25-ти субъектов Российской Федерации.

Участники конференции особо подчеркнули важность сохранения общенационального единства, сплочения религиозных организаций России вокруг Президента Российской Федерации В.В. Путина; высказали консолидированную позицию поддержки специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины.

С докладами выступили кандидат политических наук, доктор философских наук В.С.Полосин, кандидат исторических наук, доцент А.Н.Старостин, глава ДСМР, член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы Альбир Крганов, президент ассоциации ОО «Собрание» и куратор сайта "IslamNews" М.А. Саляхетдинов и др...

Позже была принята "фетва" с одобрением спецоперации в Украине.  Её приняли муфтии Татарстана Камиль Самигуллин, Башкортостана Айнур Биргаллин, муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов и др...

Полосин в самом центре

А кто же был автором этой "фетвы"?

Человеком, ставшим идеологом и этого текста, и этого мероприятия стал Али Вячеслав Полосин.

Бывший православный священник, немало сделавший в свое время для призыва тысяч людей к Исламу, поступив на денежное довольствие Администрации президента, получаемое через разные фонды и гранты. Отучившийся несколько лет в Кувейте. Шкурные причины такого поведения Полосина понятны и не слишком интересны. Чтобы сохранить свою совесть, он в свое время вполне мог покинуть страну, как это сделали многие известные нормовцы. Но привязанность к материальному достатку вкупе с неспособностью зарабатывать на жизнь чем-то кроме религии, в итоге превратили певца Единобожия и нового, отвергшего рабство (кроме как перед Всевышним) русского человека в позорного раба самого позорного тагута - деградирующего "Русского мира".

Прочитать полностью...

"Общероссийскую гражданскую идентичность" и продвигает среди мусульман России Полосин... Прочитать полностью...

Кто из российских муфтиев поддержал вторжение России в Украину

Глава ЦДУМ России, муфтии Чечни, Татарстана и Башкортостана одобрили вторжение. В то же время председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин выступил с обращением, в котором призвал молиться об установлении мира в Украине.

На портале «Кавказ сегодня» опубликовано обращение глав централизованных религиозных организаций мусульман России, в котором они высказались в поддержку вторжения в Украину. Авторы документа назвали военную операцию «вынужденной мерой» для того, чтобы обезопасить РФ от угрозы применения «ядерного и биологического оружия со стороны стран НАТО».

«Сегодня с большой тревогой приходиться отметить, что обстановка в мире накалилась, усилились вражда и противостояние, а также информационное и экономическое давление на нашу страну со стороны стран «коллективного Запада», использующих ситуацию на Украине для открытой дискриминации российских граждан и для оказания политического давления («санкций») в целях ведения корыстной, недобросовестной конкуренции», — сказано в обращении. Его авторы призывают молиться о погибших при защите Родины, выражают поддержку властям и утверждают, что «полностью одобряют концепцию военной доктрины России как оборонительную».

Обращение приняли на научно-практической конференции «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности», котора прошла 16 марта во Владикавказе. Как сообщает «Коммерсант», документ подписали все муфтии Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Его также поддержали главы Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин и Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, муфтии Татарстана и Башкортостана Камиль Самигуллин и Айнур Биргалин.

Другие источники имен подписавших и поддержавших обращение не приводят. По информации IslamNews, в мероприятии, помимо религиозных деятелей, приняли участие чиновники Администрации Президента РФ, правительства Северной Осетии и других республик Северного Кавказа, руководители исламских учебных заведений и ученые. Как отмечает издание, проведение военных операции в Украине поддержали представители мусульманских организаций Северного Кавказа, Поволжья, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов.

Заявление Таджутдина было опубликовано на сайт ЦДУМ в первый день вторжения. В нем он обратился с благодарностью к президенту России Владимиру Путину за решение ввести войска в соседнюю страну.

По его словам, «население многострадальной земли Донбасса подвергалось планомерному истреблению со стороны украинских властей». От имени «миллионов российских мусульман» глава ЦДУМ выразил благодарность Путину за признание независимости ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины) и «искреннюю поддержку» за решение провести военную операцию в Украине «для защиты населения, демилитаризации и устранения угрозы возрождения нацизма в многострадальном крае».

Глава Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин отреагировал на вторжение в Украину более сдержанно: он выступил с обращением, в котором призвал всех людей доброй воли молиться об установлении мира. «С болью в душе и сердце воспринимаем все происходящее в эти минуты. Как муфтий и верующий человек глубоко сопереживаю всем и возношу свои молитвы о мире и спокойствии, — сказал он. — Ислам — это религия мира, дружбы и равноправия всех народов. Мы призываем сделать все возможное, чтобы избежать жертв. Российские мусульмане всегда выступали за сохранение жизни людей, за процветание наших народов и государств».

При этом Гайнутдин выступил за признание независимости ОРДЛО, отметив, что такую позицию разделяют все российские мусульмане. Он добавил, что в возглавляемой им мусульманской организации создан штаб по поддержке беженцев из Донбасса, который собирает гуманитарный груз для отправки в регион.

Источник