Число погибших после землетрясения в Турции и Сирии более 4000 человек

Число погибших после землетрясения в Турции и Сирии более 4000 человек

В Турции и Сирии самые разрушительные с 1939 г. землетрясения. Уже более 3000 тыс. погибших, сотни тысяч раненых и пострадавших.

Небольшой сирийский Харим на границе с Турцией полностью стерт с лица земли. Разрушена крепость Газиантепа, построенная еще хеттами до н.э. Пострадала цитадель Алеппо. Обе включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Спасательные работы осложняют снегопады, ледяные дожди и холода, пришедшие в охваченные стихией районы накануне.

Магнитуда, по разным данным, 7,7-7,8 балов. Длительность - более минуты. Многочисленные афтершоки сравнимы по мощности с настоящими землетрясениями.

Чтобы понимать, в армянском Спитаке в 88м было 6,8-7,2 (25 тыс. погибших), измирско-стамбульское землетрясение 99го, о котором до сих с большим волнением вспоминают в Турции, - 7,2 (17200 жертв).

Пусть Аллах упокоит погибших шахидами, исцелит раненых и утешит их близких. Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся…

По всему миру трясётся Земля

Землетрясение магнитудой 3.8 произошло на западе Нью-Йорка, — The Hill. «Сегодня утром люди почувствовали сильное землетрясение в районе Буффало, штат Нью-Йорк. Пока неизвестно, есть ли какие-либо убытки от землетрясения», — сообщили в Национальной метеорологической службе США.

Эрдоган объявил в Турции общенациональный траур в связи с землетрясением до 12 февраля.

Число погибших в результате землетрясения в Сирии увеличилось до 1 060, — телеканал «Аль-Арабия». По данным канала «Аш-Шарк», который ссылается на сирийский Минздрав, еще 2.400 человек пострадали.

В результате землетрясения в Турции обрушено 5606 зданий, — власти страы.

Сейсмические волны из Румынии могут подойти и вызвать колебания в столице, утверждает эксперт. Такие землетрясения уже были в 1977, 1986 и 1990 годах.

Новое землетрясение магнитудой 5,0 произошло в Гёксуне, Кахраманмараш, Турция.

Землетрясение магнитудой 5,1 балла произошло в Тайване — Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.


Здание мэрии Тель-Авива подсвечено в цвета турецкого национального флага в память о жертвах разрушительного землетрясения, случившегося в Турции.

В течение 20 часов после землетрясения на юго-востоке Турции из-под завалов удалось спасти более 7.300 человек, — власти.

Новое землетрясение магнитудой 4.6 произошло в Кахраманмараш, Турция.

Два толчка с разницей в 3 минуты с магнитудой 3.2 и 3.7 произошли в Малатья, Турция.

Землетрясение магнитудой 4.7 произошло в Аргентине, возле вулкана Аракар.

Землетрясение магнитудой 3.2 произошло в США в заливе Кука (штат Аляска).

Землетрясение магнитудой 5.2 произошло в Гёксун, Турция.

Землетрясение с разницей в 1 минуту произошли с магнитудой 4.4 в Малатья, 3.8 в Кайсери и 3.2 Эльбистан, Турция.

После землетрясения в Турции «активизировалась обстановка» и на территории России, в частности в Чечне, в Северной и Южной Осетии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Северо-Осетинского филиала Единой геофизической службы РАН.

— Просто они незначительные: есть толчки невысокого энергетического класса. Мы фиксируем по всему Кавказу, они в Грузии произошли, в Южной Осетии есть события и в Чеченской Республике и Северной Осетии, — рассказал собеседник агентства. — У нас впервые такое, Турцию трясет, а у нас тоже активизация была. До этого, если где-то сильно трясло, у нас также оставалось спокойно.

Также геофизики зафиксировали толчки от турецкого землетрясения в Грузии. Как сообщает грузинское информационное агентство «Батумелеби», подземные толчки чувствовались в Батуми.

— В некоторых районах города люди вышли из жилых корпусов во дворы, — сообщает информагентство.

Кроме того, агентство «Франс Пресс», ссылаясь на Датский геологический институт, сообщает, что толчки от турецкого землетрясения ощущались даже в Гренландии.