Будни Хаджжа 1434 х.

Будни Хаджжа 1434 х.
Мечеть Намира - одна из важнейших достопримечательностей в Арафате, в ней совершают молитвы зухр и аср тысячи паломников в День Арафата, следуя по стопам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Подсказка
Мечеть Намира... Место, на котором произнёс проповедь посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в прощальном Хадже

Эта мечеть построена на месте где обращался с проповедью посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время прощального Хаджа. Мечеть основана в начале эпохи халифата Аббасидов, в средине второго века Хиджры. Мечеть расположена к западу от места сбора на Арафате, и западная часть её заходит в вади Урана, одну из долин в окрестностях Благородной Мекки. Стояние в этой долине запрещал Избранный посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказав: "Стойте тут, и весь Арафат - место стояние, кроме низовий вади Урана". Таким образом, нижняя часть вади Урана неотносится к Арафату, хотя и расположена близко к нему.

Подсказка

Подсказка

Расширения мечети проходили на протяжении всей истории, и после них передняя часть мечети вышла из пределов Арафата, а задняя находится в Арафате. Поэтому там имеются вывески и указатели, доводящие эту информацию до паломников.

Подсказка

Наиболее масштабное расширение мечети Намира произошло во время Саудитов, и на него было выделено 237 млн.риалов. В настоящий момент длина мечети с востока на запад составляет 340 метров, и ширина с севера на юг - 240 метров. Общая площадь мечети превышает 110 кв.метров. Позади мечети имеется площадь по навесом в 8 000 кв.м. Мечеть может принять почти 350 тыс.молящихся. У мечети 6 минаретов, каждый по 60 метров высотой. Также имеется три купола, 10 главных входов и 64 двери. У мечети имеется отдельная телевещательная станция, которая может в режиме он-лайн передовать хутбу, молитвы зухр и аср в день Арафата непосредственно через спутниковые каналы.

Подсказка

Подсказка

Министерство по делам муниципалитетов и поселений заявляет о полной готовности Джамаратов к приёму паломников начиная с полуночи девятого дня месяца зуль-хиджа и на протяжении всех дней ташрика во исполнении комплексного плана по эксплуатации и техническому обслуживанию объектов Хаджа в этом году.

Подсказка
Самый высокий паломник

Объектив фотокамеры зафиксировал самого высокого человека в Запретной Мечети, исполняющего ритуалы Хаджа. Это уроженец Пакистана Гулям Башир.

Подсказка
Долина Мина

По материалам Исламских СМИ