Большая часть Исламских книг реабилитирована в России

Большая часть Исламских книг реабилитирована в России

Первая победа: 50 исламских книг исключены из "черного списка"

По окончании экспертизы вчера, 26 февраля 2015 года, состоялось первое спустя долгое время заседание, в ходе которого адвокаты, представляющие интересы авторов и издательств запрещенной литературы, выступили с ходатайством о назначении повторной экспертизы, поскольку имеющаяся вызвала у адвокатов ряд серьезных нареканий. Прокурор Ленинского района Оренбурга в свою очередь выступил с требованием запретить все 68 трудов.

И вот, после небольшого перерыва, сегодня суд огласил свое решение, удовлетворив требование прокуратуры лишь частично. И тем самым поддержав мусульман России!

Комментируя судебный вердикт, один из юристов, отстаивающих исламские книги, Тимур Зарипов, отметил, что, конечно, хотелось бы исключения из списка экстремистских материалов всех 68-ми изданий, однако и данный результат является удовлетворительным. По его мнению, председательствующий судья Кира Константиновна Анненкова "приняла разумное и взвешенное решение".

Адвокат сообщил, что ожидалось, что будет признано экстремистскими как минимум 37 книг из 42, по которым проводилась экспертиза, или даже все 68, но судья, считает юрист, все же рассмотрела дело достаточно объективно, разобравшись в его материалах.

Тимур Зарипов добавил, что авторы и издательства, чьи интересы он представляет, в целом довольны тем, что значительное число книг покинуло "черный список".

"Исходя из того, как шел процесс, было предположение, что решение будет намного хуже. 50 из 68 книг исключили из списка - это хороший результат", - подчеркнул он.

"Как можно для России назвать прецедентом запрет 68-ми книг, так, наверное, можно для России назвать прецедентом снятие запрета на 50 книг", - уверен юрист.

Стоит отметить, что решение суда вступило в силу уже сегодня! После получения его копии в Министерстве юстиции РФ 50 "оправданных" книг будут официально исключены из Федерального списка экстремистских материалов По мнению адвокатов, эти процедуры займут до двух месяцев.

Что касается судьбы оставшихся запрещенными 18-ти трудов, то у защиты есть шесть месяцев, чтобы подать кассационную жалобу в президиум Оренбургского областного суда. Однако сделать это могут лишь официальные представители авторов или издательств данных книг.

ansar.ru

Исламские книги вернули мусульманам

В наше распоряжение поступил документ: резолютивная часть апелляционное определение по делу № 33-12015.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционным жалобам Аляутдинова Шамиля Рифатовича, издательства «Новый Свет», издательства «Диля», приняла определение, согласно которому 50 книг из 68 изданий об Исламе, выведены из списка запрещенных.

Вопрос о признании неправомерным решения о запрете мусульманской литературы Глава СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин поднял уже в 2012 году на заседании Госсовета. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин привлек внимание Президента России к сложившейся ситуации, проблема неправомерных запретов мусульманской литературы, в том числе классических трудов мусульманских богословов средневековья и даже текста перевода Священного Корана была названа муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в качестве одной из ключевых правовых проблем российских мусульман на Съезде ДУМ РФ 21 сентября 2014 года. До этого в октябре 2013 года на встрече с муфтиями Президент России Владимир Путин также отметил практику запрета религиозной литературы как не эффективную. Президент Путин призвал обеспечить грамотный перевод на современный русский язык ключевых текстов мусульманского богословия.

Большую и кропотливую работу провели группа юристов и адвокатов, являющихся членами экспертного Совета СМР.

Решением от 26 февраля 2015 года, суд апелляционной инстанции, помимо выведения подавляющего числа изданий из списка запрещенных, судье Нуждину, принявшему неправомерное решение 21 марта 2012 года вынес частное определение за грубое нарушение норм процессуального права.

Этот результат вселяет в мусульман убежденность в том, что усилия по формированию верного общественного мнения об Исламе в России может иметь положительный результат.

Приводим перечень книг, которые по решению суда будут выведены из списка запрещенных:

1. Книга «Сады праведных», составитель Имам Мухйи-д-дин Абу Закаийа, 2001 года издания, на 879 страницах, издатель не указан
2. Книга Шейхуль Хадис Маудана Мухаммад Закария Кандехлеви (рахматуллахи’алейхи) «ФАЗА’ИЛ ’АМАЛИ», на 372 страницах, год издания и реквизиты издательства не указаны, г.Бишкек
3. Книга Османа Нури Топбаша серии «В свете Священного Корана» «История пророков», часть 1, третье издание, на 293 страницах, 2007 года издания, перевод с турецкого Касумов А., Салеев А., издательская группа «Сад»
4. Книга Османа Нури Топбаша серии «В свете Священного Корана» «Пророк Мухаммад Мустафа-1, да благословит его Аллах и приветствует», часть 4, 2-е издание, на 502 страницах, 2008 года издания, перевод с турецкого Разоренова А., издательская группа «Сад»
5. Книга Вейсела Акая «Намаз согласно хадисам и в жизни» из серии «Богослужение», на 128 страницах, 2008 года издания, перевод с турецкого Лейсен Сойлер, издательство ООО «Новый Свет»
6. Книга Вейсела Акая «Хадж согласно хадисам и в жизни» из серии «Богослужение», на 136 страницах, 2008 года издания, перевод с турецкого Лейсен Сойлер, издательство ООО «Новый Свет»
7. Книга Вейсела Акая «Пост согласно хадисам и в жизни» из серии «Богослужение», на 128 страницах, 2008 года издания, перевод с турецкого Лейсен Сойлер, издательство ООО «Новый Свет»
8. Книга Вейсела Акая «Закят согласно хадисам и в жизни» из серии «Богослужение», на 168 страницах, 2008 года издания, перевод с турецкого Лейсен Сойлер, издательство ООО «Новый Свет»
9. Книга М.Хикмета Шентюрка «Закят», на 222 страницах, 2008 года издания, перевод с турецкого Исмаилова А., издательство ООО «Новый Свет»
10. Книга Р.Хайламаза «Лучшая из женщин Достопочтенная Хадиджа», на 92 страницах, 2008 года издания, перевод с турецкого Багирова Ф., издательство ООО «Новый Свет»
11. Книга «Сборник дуа. Джавшан аль-Кабир. Обращения Посланника Аллаха Мухаммада к Всевышнему», на 93 страницах, 2006 года издания, перевод с турецкого Багирова Ф., издательство ООО «Новый Свет»
12. Книга Абу Хамид аль-Газали «Весы деяний», на 216 страницах, 2004 года издания, издательский дом «Ансар»
13. Книга Ш.Аляутдинова «Путь к вере и совершенству», на 494 страницах, 2002 года издания, издательский фонд «Мира и образования»
13. Книга Э.Кулиева «На пути к Корану», на 553 страницах, 2008 года издания, издательство «UMMAH»
14. Книга Ибн Хишама «Жизнеописание Пророка Мухаммада», на 652 страницах, 2003 года издания, перевод с арабского Гайнуллина Н.А., издательский дом «УММА»
15. Книга «Истории о Пророках от Адама до Мухаммада. Со слов Ибн Касира», на 463 страницах, 2008 года издания, переводчик не указан, издательство «Диля»
16. Книга Османа Нури Топбаша «Из сада «Маснави» Кувшин воды», на 291 странице, 2007 года издания, перевод с турецкого Разоренова А., издательская группа «Сад»
17. Книга Шефика Джана «Мевляна Джалаледдин РУМИ. Жизнь, личность, мысли», на 432 страницах, 2008 года издания, перевод с английского Зелениной Л.В., издательство «Новый Свет»
18. Книга Омер Челика, Мустафы Озтурка, Мурата Кая «Лучший пример-1 в призыве и воспитании. Самый Прекрасный Человек – да благословит его Аллах и приветствует», на 547 страницах, 2006 года издания, перевод с турецкого Ергазиева А., издательская группа «Новый сад»
19. Книга Омер Челика, Мустафы Озтурка, Мурата Кая «Лучший пример-3 в призыве и воспитании. Самый Прекрасный Человек – да благословит его Аллах и приветствует», на 374 страницах, 2007 года издания, перевод с турецкого Ергазиева А., издательская группа «Новый сад»
20. Книга «40 хадисов имама ан-Навави, на 615 страницах, 2001 года издания, перевод с арабского В.Нирша, издательство Российского Фонда «Ибрагим Бин Абдулазиз Аль Ибрагим»
21. Книга Османа Нури Топбаша «Последний вздох» из серии «Из сада духовности», на 348 страницах, 2007 года издания, перевод с турецкого Кадырова Д., издательская группа «Новый сад»
22. Книга Махмуда Денизкушлары «Нравственность мусульманина в хадисах», на 187 страницах, 2007 года издания, перевод с турецкого и арабского Хабибуллин А., Йигит Т., издательская группа «Сад»
23. Книга Ахмеда Саима Кылавуза «Исламское вероучение (Акыда)», на 211 страницах, 2007 года издания, перевод с турецкого Разоренова А., издательская группа «Сад»
24. Книга Дыйауддина ибн Раджаб Шихабуддина «Уникальное пособие для ищущего знания», на 287 страницах, год издания и реквизиты издательства не указаны
25. Книга Османа Нури Топбаша «Несравненная личность для подражания Мухаммад Мустафа, да благословит его Аллах и приветствует», на 197 страницах, 2007 года издания, перевод с турецкого Урманов А., издательская группа «Сад»
26. книга М.Яшара Кандемира «40 хадисов в рассказах», на 94 страницах, 2007 года издания, перевод с турецкого Хабибуллина Т., издательская группа «Сад»
27. Книга М.Яшара Кандемира «Рассказы из уст нашего Пророка», 2-е издание, на 82 страницах, 2007 года издания, перевод с турецкого Хабибуллина Т., издательская группа «Сад»
28. Книга «Дога Китабы» проф. Др. М. Жамал Софуоглу, на 346 страницах, 1995 года издания, переводчик и издательство не указаны
29. Книга Ахмеда Саима Кылавуза «Исламское вероучение (Акыда)» 2-е издание, на 222 страницах, 2007 года издания, перевод Разоренова А., издательская группа «Сад»
30. Брошюра Османа Нури Топбаша «В атмосфере духовной мудрости. Хадж и Умра», на 103 страницах, 2006 года издания, перевод с турецкого Фиттаева Р., издательская группа «Сад»
31. Брошюра Османа Нури Топбаша «Созвездие праведных халифов», на 79 страницах, 2008 года издания, перевод Разоренова А., издательская группа «Сад»
32. Брошюра «Курбан», 2-е издание, на 31 странице, 2007 года издания, автор не указан, издательская группа «Сад»
33. Брошюра «Истории жизнеописания Посланника Аллаха», серия «Религиозные повествования», книга вторая, составитель Абдель Хамид Джуда ал-Саххар, на 159 страницах, 1992 года издания, ПК «Сантлада» переводчик не указан
34. Брошюра Хасана Камила Йылмаза «Повседневная жизнь Пророка Мухаммада – саллаллаху ’алейхи ва саллям», на 101 странице, 2008 года издания, перевод с турецкого Хабибуллина Т., издательская группа «Сад»
35. Книга «Введение в ислам (мухтасар ильми-халь)», на 152 страницах, автор, год издания и реквизиты издательства не указаны
36. Книга «Введение в ислам (мухтасар ильми-халь)», на 184 страницах, автор, год издания и реквизиты издательства не указаны
37. Книга Ф.Гюлена «Сомнения порожденные веком», том первый, на 191 странице, 2001 года издания, перевод с турецкого Байрамовой С.С., издательство ООО «Новый свет»
38. Книга Ф.Гюлена «Сомнения порожденные веком», том второй, на 180 страницах, 2005 года издания, перевод с турецкого Байрамовой С.С., Гафарова В., Байрамова З., издательство ООО «Новый свет»
39. Книга Ф.Гюлена «Сомнения порожденные веком», том второй, на 207 страницах, 2001 года издания, перевод с турецкого Байрамовой С.С., издательство ООО «Новый свет»
40. Книга Ф.Гюлена «Вера в потустороннюю жизнь», на 101 странице, 2004 года издания, перевод с турецкого Шакирова К., Николаевой И., Акказиева Р., издательство ООО «Новый свет»
41. Книга С.Нурси «Брошюра для больных» из собрания сочинений «Рисале-и Нур», на 76 страницах, 2000 года издания, перевод с турецкого Тамимдарова М.Г
42. Книга С.Нурси «Краткие слова», на 96 страницах, 2000 года издания, переводчик с турецкого не указан
43. Книга С.Нурси «Тридцать три окна» из собрания сочинений «Рисале-и Нур», на 93 страницах, 2002 года издания, перевод с турецкого Ирсал М.
44. Книга «Крепость мусульманина. Из слов поминания Аллаха, встречающихся в Коране и сунне», собрал и подготовил к изданию Саид Бин Али Бин Вакф Аль-Кахтани, издание пятое исправленное и дополненное, на 254 страницах, перевод Нирши А., год издания и реквизиты издательства не указаны
45. Книга «Крепость мусульманина. Из слов поминания Аллаха, встречающихся в Коране и сунне», собрал и подготовил к изданию Саид Бин Али Бин Вакф Аль-Кахтани, издание пятое исправленное и дополненное, на 254 страницах, перевод Нирши А., 2001 год издания, издательство Благотворительного фонда «Саид Бин Абдулазиз Аль Ибрагим» в г.Казани
46. Книга Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани «Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне», на 414 страницах, перевод Нирши А., 2007 года издания, издательство «Умма»
47. Статьи турецких авторов, переведенные на русский язык, издательство «Новый свет», опубликованные в журнале «Новые грани» № 3 за апрель-май 2005 года
48. Лист с текстом формата А4 с подзаголовком «Что нужно знать вступающему в организацию света – «Нурджулар»?
49. Лист формата А4 с подзаголовком «Письмо из могилы»
   

muslim.ru