Apple отключает приложение Корана в Китае

Apple отключает приложение Корана в Китае

Apple закрыла одно из самых популярных в мире приложений Корана в Китае по просьбе официальных лиц

Коран Маджид доступен по всему миру в App Store - и имеет почти 150 000 отзывов. Его используют миллионы мусульман.

Bbc понимает, что приложение было удалено за размещение незаконных религиозных текстов.

Китайское правительство не ответило на запрос Би-би-си о комментариях.

Удаление приложения было впервые замечено Apple Censorship - веб-сайтом, который отслеживает приложения в App Store от Apple по всему миру.

В заявлении производителя приложения, PDMS, компания заявила: «По данным Apple, наше приложение Quran Majeed было удалено из China App Store, потому что оно включает в себя контент, который требует дополнительной документации от китайских властей».

«Мы пытаемся связаться с Администрацией киберпространства Китая и соответствующими китайскими властями, чтобы решить этот вопрос».

Компания заявила, что у нее около миллиона пользователей в Китае.

Коммунистическая партия Китая официально признает ислам религией в стране.

Тем не менее, Китай был обвинен в нарушениях прав человека и даже геноциде против преимущественно мусульманской уйгурской этнической группы в Синьцзяне.

Ранее в этом году Би-би-си сообщила, что уйгурские имамы стали мишенью в ходе репрессий в Синьцзяне в Китае.

Apple отказалась от комментариев, но направила Би-би-си свою политику в области прав человека, в которой говорится: «Мы обязаны соблюдать местные законы, и иногда возникают сложные вопросы, по которым мы можем не соглашаться с правительствами».

Однако неясно, какие правила приложение нарушило в Китае. Коран Маджид говорит, что ему «доверяют более 35 миллионов мусульман во всем мире».

В прошлом месяце Apple и Google удалили приложение для тактического голосования, разработанное заключенным в тюрьму российским оппозиционером Алексеем Навальным.

Российские власти пригрозили оштрафовать две компании, если они откажутся отказаться от приложения, в котором говорилось пользователям, кто может сместить кандидатов от правящей партии.

Китай является одним из крупнейших рынков Apple, и цепочка поставок компании в значительной степени зависит от китайского производства.

Исполнительный директор Apple Тим Кук был обвинен в лицемерии со стороны политиков в США за то, что он говорил об американской политике, но молчал о Китае.

Кук раскритиковал запрет Дональда Трампа на семь стран с мусульманским большинством в 2017 году.

Тем не менее, его также обвиняют в том, что он подчиняется китайскому правительству цензуре - и не публично критикует его за обращение с мусульманскими меньшинствами.

Ранее в этом году New York Times сообщила, что Apple отключает приложения в Китае, если китайское правительство сочтет их недоступными. Темы, которые приложения не могут обсуждать, включают площадь Тяньаньмэнь, китайское духовное движение Фалуньгун, Далай-ламу и независимость Тибета и Тайваня.

Бенджамин Исмаил, директор проекта Apple Censorship, сказал: «В настоящее время Apple превращается в цензурное бюро Пекина.

«Они должны поступить правильно, а затем столкнуться с любой реакцией китайского правительства».

Другое популярное религиозное приложение, приложение Olive Tree's Bible, также было удалено на этой неделе в Китае. Компания сообщила Би-би-си, что они сами удалили приложение.

«Olive Tree Bible Software была проинформирована в процессе проверки App Store, что мы обязаны предоставить разрешение, демонстрирующее наше разрешение на распространение приложения с книжным или журнальным контентом в материковом Китае», — сказал пресс-секретарь.

«Поскольку у нас не было разрешения и нам нужно было получить одобрение обновления нашего приложения и выйти на клиентов, мы удалили наше приложение Библия из китайского App Store».

В пятницу The Mac Observer сообщил, что Audible, принадлежащий Amazon сервис аудиокниг и подкастов, удалил свое приложение из магазина Apple в материковом Китае в прошлом месяце «из-за требований разрешений».

В четверг Microsoft заявила, что закрывает свою социальную сеть LinkedIn в Китае, заявив, что необходимость соблюдать китайское государство становится все более сложной задачей.

Решение было принято после того, как сайт career-networking столкнулся с вопросами за блокировку профилей некоторых журналистов.

www.bbc.com