Анна Бессчастнова: Полиция вновь начала контролировать тех, кто освобождается из мест лишения свободы

Анна Бессчастнова: Полиция вновь начала контролировать тех, кто освобождается из мест лишения свободы
В списке те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, убийства, изнасилования, а также рецидивисты. Подобная практика была в советские годы, но потом ей как-то перестали уделять должное внимание. И вот с этого года к жесткому контролю над вчерашними осужденными решили вернуться. С начала 2012 года полицейские уже проверили, соблюдают ли установленные правила 25 000 человек. В настоящий момент на учете органов внутренних дел области стоит более 1000 лиц. Ограничения у всех индивидуальные, но есть и общие. Так вышедший из-за решетки должен быть дома не позднее десяти вечера. Не имеет права посещать культурно-массовые мероприятия и выезжать за пределы населенного пункта, не предупредив своего участкового.

Проверками занимаются сразу несколько подразделений полиции - от ГАИ и вневедомственной охраны до патрульно-постовой службы и уголовного розыска. Иногда правоохранители берут в подмогу священников. Причина усиления административного надзора, в том, что Россия вышла в лидеры по количеству рецидивистов. И контроль - попытка хоть как-то стабилизировать криминогенную ситуацию в стране и регионе.

Андрей Пищулёв, заместитель начальника отдела управления обеспечения организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Кемеровской области:

-У нас предусмотрены как административная ответственность, так и уголовная ответственность. За нарушение ограничений предусмотрена статья 19.24 кодекса об административных правонарушениях, там предусмотрен административный арест. За уклонения от административного надзора предусмотрена уголовная ответственность. На данный момент возбуждены 7 уголовных дел по статье 314 пр.1 УК РФ, из них 5 человек уже осуждены.

ИА "Город Nовостей"