Англия уходит под воду...

Англия уходит под воду...
Вышедшие из берегов из-за проливных дождей реки затопили огромные территории в нескольких районах. Под водой оказались более 800 домов, блокированы многие дороги. Идёт эвакуация.

При этом, ситуация в ближайшее время может только ухудшиться.

В результате проливных дождей там оказались затоплены сотни населённых пунктов. По меньшей мере три человека погибли. Десятки людей пострадали.

До многих мест на юго-западе Англии не доберёшься ни на машине, ни на поезде. Съёмка из вертолёта даёт хорошее представление о том, что творится в маленьких туристических городках в графстве Девоншир.

"В четыре утра стук в дверь, крики. Выхожу - сосед. А он кричит: вставай, нас заливает!" - рассказывает пострадавший от наводнения Дан Дорнс.

Ожидая спасателей, люди снимали стихию на мобильные телефоны. Улица буквально на глазах исчезала под метровым слоем воды.

Власти уверяют: если бы не возведённые этим летом защитные дамбы, ущерб от стихии был бы ещё более чувствительным. Сначала ливни превратили в море небольшие реки, а чуть позже затопленные районы накрыл ураган. Возле города Экзетер упавшее дерево убило молодую женщину. Ещё одна жертва - фермер. Его вместе с машиной смыло в вышедшую из берегов реку.

"За ночь затопило 250 домов, и ещё 50 дорог. По некоторым мы пытались открыть движение", - говорит офицер полицейской Сара Шарп.

Премьер-министр Дэвид Кемерон в ближайшее часы вылетает в затопленные районы. Он не доволен, тем как организованы спасательные работы и как помогают пострадавшим. В городке Кэмпси, это уже центральная Англия, вода снесла сверхсовременные защитные сооружения. Не сработал и мощный насос. Теперь по делам жители Кэмпси разъезжают на лодках.

"Да, многие вещи и мебель на выброс. А потом придётся вычерпывать воду, сушить полы и стены. Дай Бог, за две недели управимся", - отмечает пострадавший от наводнения Дерек Байнон.

На данный момент метеослужба объявила о возможном затоплении ещё 200 населённых пунктов. Там уже началась эвакуация.

Надежда на то, что погода улучшится в ближайшие дни, довольно слабая. Мощный циклон, который несёт ураганный ветер и ливни, перемещается к северу Англии и немножко к востоку, в сторону Лондона, и сила его не утихает. А полиция предупреждает владельцев внедорожников не испытывать свои машины на плавучесть, пытаясь проехать по затопленным улицам, они зачастую попадают в водные ловушки.

Чиновники говорят: что во всём виновато глобальное потепление. А люди в затопленных домах считают, что виноваты чиновники. О том, что осень будет дождливой, знали заранее, но укреплением берегов занялись только сейчас.