«Амир Татарстана» снова объявился к концу года

«Амир Татарстана» снова объявился к концу года
В заявлении «Амира Татарстана», который говорит с сильным акцентом, но явно не татарским

В YouТube после годовалого перерыва появилась новая видеозапись «Амира Татарстана». На ней мужчина в балаклаве, полностью скрывающей лицо, взял на себя ответственность за целый ряд громких терактов, в том числе дал понять, что пассажирский самолет под Казанью разбился неспроста.

«Братья и сестры, то, что мы обещали, выполняем успешно. За один год мы очень много проделывали операций по всей территории России. Мы за один год по всей территории России пускали под откос грузовые поезда, мы подрывали газопроводы, нефтепроводы, продуктопроводы, уничтожали также электроснабжение…», – заявил на видео мужчина, назвавший себя Абуллахом.

Далее «Амир Татарстана» говорит о том, что "муджахеды" для осуществления терактов переодеваются сотрудниками ФСБ, МВД, МЧС, военными, охотниками, грибниками и рыболовами.

Ролик с человеком в балаклаве проверит Управление Следственного комитета по Татарстану, сообщает "Лента.ру".

Видеоролик газете "БИЗНЕС Online" прокомментировал доцент Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Азат Ахунов:

- «Режиссеры» этого ролика выбрали удачное на их взгляд время. Жители Татарстана подавлены последними трагическими событиями и иными чрезвычайными происшествиями. У обывателя создается гнетущее впечатление незащищенности, особенно в свете последних эксцессов в силовых структурах Татарстана.

Масла в огонь подливают и безответственные заявления различных общественных деятелей. Например, представители русских и кряшенских организаций уже нашли виновников в поджоге церквей – это, по их мнению, исламские экстремисты.

Люди начинают связывать между собой все произошедшие события в одну цепь, выстраивать теорию заговора. Враг известен – это ислам и мусульмане в целом. Именно в таком ключе идут комментарии и под новым роликом «Амира Татарстана» Абдуллаха и никто их не удаляет.

В заявлении «Амира Татарстана», который говорит с сильным акцентом, но явно не татарским, я обратил внимание на один важный посыл. Он говорит, что «муджахеды» теперь будут принимать личину самых обыкновенных людей: охотников, рыболовов. Иначе говоря, подозреваемым может стать любой из нас.

На мой взгляд, именно на это и направлена главная идея ролика – переправить весь накопившийся гнев на представителей мусульманской религии. Другая задача – усилить панические настроения, показать, что силовые и властные структуры не контролируют обстановку в республике.

Вокруг Татарстана идет большая игра и участвует в ней множество актеров. Теракты июля 2012 года не смогли расшатать ситуацию. Это говорит о том, что мы в республике живем среди здравомыслящих людей, сломать которых, ввергнуть в хаос не так-то и просто.

www.islamnews.ru