Al Arabiya: Израиль начал спецоперацию в Иране по уничтожению военной промышленности

Al Arabiya: Израиль начал спецоперацию в Иране по уничтожению военной промышленности

В Иране произошла серия взрывов в ночь на воскресенье на крупнейших завода по производству оружия и техники и на других объектах промышленности. В ряде городов объявлена воздушная тревога.

По сообщению агентства ИРНА, в городе Шахид-Салими в провинции Восточный Азербайджан загорелся крупный завод по производству моторных масел.

Новостное издание Tasnim уточняет, что беспилотники атаковали военный склад и центр по производству боеприпасов.

Взрывы слышны и в Тегеране, столице страны. С мест сообщают, что в небе летают боевые самолеты. На данный момент информации о жертвах и пострадавших нет.

В министерстве обороны Ирана заявили, что подтверждают атаку на центр производства боеприпасов.

"Вечером 28 января 2023 года около 23:30 была проведена неудачная атака с использованием беспилотников на один из центров минобороны, — говорится в заявлении ведомства. — Один из них был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались".

Кто именно атаковал иранский военный объект - не уточняется.

Телеканал Al Arabiya между тем сообщает, что Израиль начал специальную военную операцию по уничтожению военной промышленности Ирана.

По неподтвержденной информации, были разбомблены: завод по производству дронов в Тебризе, завод боеприпасов для дронов в Исфахане, хранилище боеприпасов в Малларде.

Отмечается, что ПВО Ирана оказалось неэффективно против атаки.

Кроме того, в тг-каналах сообщается о попытках штурма правительственных зданий и ожесточенных уличных боях. В городе Джаванруд повстанцы штурмуют полицейские участки и базы КСИР. Интернет в стране отключен.

vesma.today