Ахыр Заман: вода стала товаром... и впервые торгуется на бирже вместе с нефтью

Ахыр Заман: вода стала товаром... и впервые торгуется на бирже вместе с нефтью

Пресная вода является важнейшим ресурсом для человечества - потеря ее будет фатальной для сотен миллионов. В течение многих лет мы обрисовывали в общих чертах грядущие водные войны не только в США, но и во всем мире.

Начиная с этой недели контракты по воде добавятся к нефти, меди, соевым бобам и другим товарам, торгуемым на биржах США, что говорит о приближении потенциальных проблем с нехваткой воды. По данным Bloomberg со ссылкой на чикагскую CME Group, фермеры, хедж-фонды и муниципалитеты скоро смогут торговать водными контрактами, связанными с спотовым рынком воды в Калифорнии стоимостью 1,1 миллиарда долларов.

Водные контракты помогут пользователям управлять рисками и лучше согласовывать спрос и предложение. Впервые о них было объявлено в сентябре, когда лесные пожары опустошили западные штаты.

«Изменение климата, засухи, рост населения и загрязнение, вероятно, сделают проблемы нехватки воды и ценообразования горячей темой на долгие годы», - сказал управляющий директор и аналитик RBC Capital Markets Дин Дрей. «Мы определенно будем наблюдать за развитием этого нового фьючерсного контракта на воду».

Тим Маккорт, глава глобального отдела индексации акций и альтернативных инвестиционных продуктов CME, сказал, что миллиарды людей во всем мире живут в районах, где нехватка воды является серьезной проблемой. «Идея управления рисками, связанными с водой, безусловно, приобретает все большее значение», - сказал Маккорт.

Bloomberg отмечает, что контракты основаны на индексе водных ресурсов Калифорнии Nasdaq Veles.Индекс начался два года назад и устанавливает еженедельную контрольную спотовую цену на права на воду в Калифорнии. Размер каждого контракта эквивалентен 10 акрам-футам воды, что составляет примерно 3,26 миллиона галлонов.

Патрик Вольф, старший менеджер и глава отдела разработки продуктов в Nasdaq, сказал, что новые контракты дадут фермерам идею о том, сколько воды будет стоить через несколько месяцев. Клэй Лэндри, управляющий директор консалтинговой фирмы Westwater Research, которая предоставляет данные для расчета индекса воды, сказал, что крупные и малые сельскохозяйственные предприятия будут одними из первых, кто будет торговать контрактами.

«Без этого инструмента люди не смогут управлять рисками водоснабжения», - сказал Ландри. «Это может не решить эту проблему полностью, но поможет смягчить финансовый удар, который люди понесут, если их водоснабжение будет отключено».

Мы можем жить на «голубой планете», но 3% всей воды у нас пресная, а большая ее часть недоступна - Уолл-стрит осознала приближающийся дефицит воды и потенциальные войны, которые могут вестись из-за нее.

Источник

Колодец Рума или колодец Усмана в Медине существует уже более 14 веков. В свое время он был выкуплен Усманом (да будет доволен им Аллах), чтобы бесплатно снабжать мусульман водой. Колодец является одним из самых ранних вакфов (благотворительных фондов) в исламе и используется до сих пор

Инвестиция Усмана Ибн Аффана работает до сих пор

Усма́н Ибн Аффа́н аль-Ума́йиа — пятый человек, принявший Ислам. Он же — третий праведный халиф, которого любили праведники его времени, среди которых и Абдуллах Ибн Аббас. Усман, как и Муавия, был очень богатым сподвижником. Он занимался масштабной торговлей, а значительную часть своего дохода использовал в благотворительности ради Всевышнего. Из хадисов известно, что он никогда не боялся стать бедным из-за больших трат на благотворительность. Одно из его известных деяний — покупка колодца Румэйа.

Как сообщает исследователь Института истории в городе Медина, до появления Ислама в городе был колодец под названием Румэйа, хозяином которого был один иудей. В городе все знали, что в колодце была самая пресная вода. После совершения хиджры пророком Мухаммадом, мир ему и его семье, мусульмане города стали пользоваться водой из этого мединского колодца. Владелец колодца, понимая его ценность, стал продавать эту воду мусульманам. Узнав об этом, пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует миром, однажды спросил у сподвижников: «Кто купит этот колодец, чтобы им стали пользоваться мусульмане бесплатно?»

Усман Ибн Аффан обратился к хозяину колодца с просьбой продать его. Однако владелец отказался продавать колодец полностью и предложил купить только половину, поскольку он знал, что Усман мудрый торговец и не имеющие ценности объекты покупать не будет. По условиям договора купли-продажи один день водой пользовался иудей, а другой день колодец использовал Усман.

Итак. Усман покупает половину колодца за 12 000 дирхамов. На сегодняшний день это примерно 36 кг серебра или 1 372 320 рублей по курсу 38,12 рублей за грамм серебра на 21.02.2016 г. Со временем все мусульмане Медины стали ходить к колодцу за водой только в день Усмана, поскольку Усман не брал за воду деньги, как это делал иудей. В результате последний потерял клиентов и доход от продажи воды. Владелец колодца решил продать вторую половину Усману, но уже за другую, более низкую стоимость — за 8000 дирхамов, то есть примерно за 914 880 рублей по сегодняшнему курсу серебра. После того как Усман стал единственным владельцем колодца, он решил его расширить и углубить, а затем отдать в вакф для города Медины. Для этого он купил землю вокруг него.

Все правители Халифата после смерти Усмана уделяли большое внимание этому участку. Во времена Усманской империи на территории вокруг колодца Усмана один из правителей посадил 1500 финиковых пальм. Доходы от продажи фиников из этого сада стали также вакфом Усмана и расходовались на содержание мечети пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, в Медине.

На сегодняшний день колодец и финиковый сад находятся под управлением Министерства сельского хозяйства Саудовской Аравии, которое ухаживает за колодцем и садом, а извлечённую прибыль от продажи фиников расходуют на содержание мечети пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует миром. Стоит отметить, что бюджет содержания мечети пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, формируется не только из доходов вакфа Усмана Ибн Аффана.

Вот такая история о садаке-джарии сподвижника Усмана, сделанной более 1400 лет назад и до сих пор приносящей ему вознаграждения. Известно, что Ибн Аффан профинансировал почти 1/3 мусульманской армии во время битвы при Табуке. Передаётся, что после этого поступка пророк Мухаммад сказал: Усман может делать всё, что хочет, ибо он уже заслужил Райскую Обитель.

Существует несколько исторически известных колодцов

Раума - находится в 3,5 м от мечети Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) и в 1 км от мечети Киблатайн в окрестности Азхарии на отлоге долины Акик. Он сейчас принадлежит местной сельскохозяйственной администрации.

Когда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) переселился в Медину, там не было в наличии другой питьевой воды, кроме этой из колодца Раума. Он принадлежал еврею, который продавал воду по завышенной цене. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тот, кто купит колодец Раума для мусульман, будет вознаграждён лучшим в будущем».

Усман (радиАллаху анху) пошёл к еврею и предложил ему продать колодец. Он отказался продавать колодец целиком, но согласился продать половину, сказав: «День для тебя и день для меня». Так Усман (радиАллаху анху) купил половину и пожертвовал ее мусульманам. Когда был день Усман (радиАллаху анху), люди набирали достаточно воды для использования в течение двух дней. Еврей воскликнул: «ты разрушил мою торговлю». Усман (радиАллаху анху) выкупил и другую половину тоже, сделав колодец свободным для использования для всех (Тирмизи, 3299).

Арис (Хатам) - расположен к востоку от мечети Куба. В конце XIV века хиджры он был закопан ввиду планов расширения дороги. Он был памятен тем, что Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) приходил к колодцу, открывал нижние части своих ног, садился на его край и опускал их в воду. Однажды Абу Муса аль-Ашгари (радиАллаху анху) стоял у входа. Абу Бакр (радиАллаху анху) пришёл и спросил позволения войти. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал Абу Мусе: «Разреши ему войти и обрадуй его благой вестью о рае». Он зашёл и сел справа от Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям). Затем пришёл Умар (радиАллаху анху) и попросил разрешения войти. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Разреши ему войти и обрадуй его благой вестью о рае». Он вошёл и сел слева от Пророка (мир ему и благословения Аллаха). Потом пришёл Усман (радиАллаху анху) и попросил разрешения войти. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Разреши ему войти и обрадуй его благой вестью о рае, но после горя, которое случится с ним». Он вошёл и сел напротив Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям). (Муслим, 2403).

Этот колодец также известен как Хатам (кольцо), т.к. серебряное кольцо Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям), на котором были выгравированы слова «Мухаммад расулюллах», было потеряно в нём. Как сообщается, это кольцо после Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) перешло к халифе Абу Бакру (радиАллаху анху), потом ко второму халифе Умару (радиАллаху анху), потом к третьему халифу Усману (радиАллаху анху), и когда он сидел у колодца, оно выпало из его руки и упало в колодец (Муслим, 2091).

Колодец Ха находится севернее мечети Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) был расположен фруктовый сад Абу Тальхи Аль-Ансари (радиАллаху анху), в котором был колодец Ха, который существовал до недавнего времени. В 1994 году во время второго саудовского расширения, он был «включен» в мечеть. Он располагался в нескольких метрах левее от входа в мечеть от дверей №21.

Анас бин Малик (радиАллаху анху) передает: «Среди всех ансар, живущих в Медине, Абу Тальха (радиАллаху анху) обладал самым большим количеством финиковых пальм и наиболее любимым его имуществом был сад с колодцем Ха, который был расположен напротив Мечети Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям). Расулюллах (саллаллаху алейхи ва саллям) ходил туда и пил его прекрасную воду. Когда был ниспослан аят 92 суры «Аль Имран»: «О верующие! Вы никогда не достигнете благочестия, к которому стремитесь и которым Аллах Всевышний будет доволен, пока не будете расходовать ради Аллаха из того, чем вы дорожите и любите», — Абу Тальха пришёл и сказал: «О Пророк Аллаха! Аллах сказал: «Пока не будете расходовать из того, чем вы дорожите и любите», — а наиболее любимым моим имуществом является мой сад с колодцем Ха, поэтому я даю это в качестве благотворительности и надеюсь получить доброе от этого, что это зачтётся мне перед Аллахом. Итак, о Расулюллах (саллаллаху алейхи ва саллям), распоряжайся этим на пути Аллаха». Расулюллах (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Прекрасно! Это выгодная возможность, я слышал, что ты хотел разделить сад среди своих родственников». Затем Абу Тальха (радиАллаху анху) распределил этот сад среди своих родных» (Бухари, 4554).

Колодец Будага - он Принадлежал племени бану Саеда. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) использовал его воду для совершения омовения. Он был засыпан и уничтожен при проведении работ в центральном районе Медины.

Колодец Гарс - он расположен на расстоянии приблизительно одного километра к северу от мечети Куба. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) пил его воду и просил, чтобы его омыли этой водой после ухода из этого мира.

Колодец Урва. Урва бин Зубайр бин Аввам (радиАллаху анху) выкопал этот колодец, и он ещё существует и сегодня. Он находится примерно в 3,5 км от Мечети Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) на выезде из Медины в сторону Зуль Хуляйфы на старой Мекканской дороге, расположен в левой стороне от дороги около моста через долину Акик. Историки утверждают, что эта вода была самой прозрачный и вкусной среди всех источников Медины.