​Почему перевод 52-й книги хадисов Сахих аль-Бухари признали экстремистским?

​Почему перевод 52-й книги хадисов Сахих аль-Бухари признали экстремистским?

В Татарстане Апастовский районный суд признал экстремистским материалом перевод 52-й книги хадисов Сахих аль-Бухари и запретил его к распространению. Об этом стало известно вчера, 13 октября, от старшего помощника прокурора республики Руслана Галлиева.

Как отмечалось в сообщении агентства «Интерфакс-Поволжье», текст книги, «пропагандирующий воинствующий ислам», был размещен на одном из сайтов в интернете и находился в свободном для просмотра доступе для неограниченного количества пользователей сети. «Кавказская политика» попыталась разобраться в этом вопросе.

«Таким образом может быть признана экстремистской и Библия»

Информация о том, что перевод 52-й книги хадисов Сахих аль-Бухари признали экстремистским, появилась вчера вечером и тут же вызвала волну возмущения.

«Подходить к анализу важнейшего для мусульман древнего текста с теми же мерками, что и к современным листовкам, по меньшей мере ошибочно (таким образом может быть признана экстремистской и Библия)», – написал в своем блоге в Facebook руководитель издательского дома «Умма» Асламбек Эжаев.

Кроме того, он отметил, что «пропаганда исключительности одной религии не может быть сочтена признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу».

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин в свою очередь назвал решение суда абсурдным.

«Абсурдность решения данного суда проявляется и в том, что запрещены материалы из интернет-ресурсов, которые, скорее всего, к первоисточнику на языке оригинала имеют отдаленное отношение.

Данный случай еще раз показал не только отсутствие продуманной системы запрета религиозной литературы, но и абсурдность некоторых решений, принятых на уровне районных судов.

Так, по решению суда, запрещена глава классического труда, который испокон веков является авторитетным источником исламского права, суд не удосужился хотя бы запросить мнение ДУМ РТ, в котором работает Совет улемов, состоящий из профессиональных богословов».

Мусульмане в скором времени получат радостную весть

Вместе в этим Камиль Самигуллин выразил уверенность, что вопрос с запретом хадисов может быть решен в самом скором времени.

«Я считаю, что все в скором времени получат радостную весть о том, что этот вопрос решен. Здесь налицо было некое недопонимание. Была ссылка на сайт и был запрещен некий перевод, размещенный на этом сайте с английского языка.

То есть, это не имеет отношения к самой книге, она не будет запрещена. Максимум, запретят сайт или страницу сайта, на котором размещен текст», – поделился Самигуллин своим мнением с «Кавказской политикой».

Однако, как утверждает Асламбек Эжаев, пока узнать, как на самом деле обстоят дела, не представляется возможным.

«Мы даже не можем запросить решение суда, потому что прокурор не ссылается ни на решение суда, ни на какие-либо другие документы. Непонятно, что запрещено - сайт или книга. Он только сказал, что переводчик не указан, издательство не указано.

Мы даже пока не знаем, заинтересованная мы сторона или нет. Наш юрист запросил информацию, но ответа пока не получил. Но тенденция понятна, рано или поздно это может произойти и с книгой в том числе», – говорит Эжаев.

«Перевод книги возбуждает межнациональную и межрелигиозную рознь»

Несмотря на то, что пока остается нерешенным вопрос, что именно запретили – перевод, размещенный на странице конкретного сайта, или же саму книгу, по мнению пресс-службы, текст книги пропагандирует исключительность одной из мировых религий, а значит, согласно заключению экспертов, содержащаяся в переводе книги информация возбуждает межнациональную и межрелигиозную рознь.

После вступления решения в законную силу, оно будет направлено в федеральный орган исполнительной власти в сфере юстиции для включения в федеральный список экстремистских материалов, а также Роскомнадзор для включения страниц сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

Запрет Корана

Случай с 52-й книгой хадисов Сахих аль-Бухари — не первая попытка запрета исламского учения. В сентябре 2013 года обсуждаемой темой стало признание одного из наиболее распространенных в России переводов Корана Октябрьским районным судом Новороссийска экстремистским учением.

Причина запрета была та же, что и теперь. «В тексте книги содержатся высказывания, в которых речь идет о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признаку отношения к религии, в частности, мусульман над не мусульманами», – утверждалось в решении суда.

Однако адвокат Мурад Мусаев обжаловал решение суда в интересах автора перевода Эльмира Кулиева. Краснодарский краевой суд удовлетворил жалобу Мусаева, отменил решение Октябрьского районного суда и вынес новое решение – об отказе в удовлетворении заявления прокурора о признании книги экстремистской.

Маша Твардовская 

kavpolit