​Лидер Талибана назвал обмен пленными «большой победой»

​Лидер Талибана назвал обмен пленными «большой победой»

Лидер афганских талибов мулла Омар пошел на необычный для него шаг и выпустил заявление, в котором назвал обмен пяти заключенных из тюрьмы Гуантанамо на бывшего в плену у талибов американского военнослужащего «большой победой»

Сержант армии США Боу Бергдал, почти пять лет находившийся в плену у талибов, в субботу был передан американским силам в Афганистане.

Белый дом выступил в защиту этого обмена перед лицом критики со стороны многих республиканцев, назвавших сделку с Талибаном уступкой терроризму.

Сообщается, что 28-летний сержант находится в хорошем состоянии и проходит медицинское обследование в американском военном госпитале в Германии.

В воскресенье родители Боу Бергдала выступили с эмоциональным обращением, в котором сказали, что восстановление их сына займет долгое время.

«Боу отсутствовал так долго, что ему будет трудно вернуться к привычной жизни», — сказал отец сержанта Роберт Бергдал на брифинге для журналистов в родном штате семьи, Айдахо.

Ранее родители Боу Бергдала рассказали, что их сыну тяжело говорить по-английски.

Сержант Бергдал был единственным американским военнослужащим, находившимся в плену у талибов.

Мулла Омар, который не появлялся на публике после бегства из Афганистана в 2001 году, когда международная коалиция во главе с США свергла режим талибов, в воскресенье выпустил заявление, в котором поздравил с состоявшимся обменом заключенными «весь мусульманский народ Афганистана».

В свою очередь, афганские власти, которые узнали об этой сделке постфактум, осудили ее как «нарушение международного права».

Пять обменянных на Боу Бергдала узников Гуантанамо, согласно сообщениям, были самыми высокопоставленными афганцами, захваченными в ходе военной кампании 2001 года и содержавшимися на американской военной базе на Кубе.

Их переправили в Катар, и — согласно условиям сделки — они не смогут покидать эту страну в течение года.

Министр обороны США Чак Хейгел объяснил состоявшийся обмен тем, что американские власти считали, что жизнь Бергдала находится в опасности.

Сержант Бергдал нес службу в составе пехотного подразделения близ пакистанской границы. Он пропал 30 июня 2009 года, через несколько месяцев после прибытия в Афганистан.

Обстоятельства его пленения остаются неясными. По одной из версий, он покинул базу, разочаровавшись в американской военной кампании.

Согласно американским официальным лицам, решение о том, выдвигать ли против Боу Бергдала обвинения в дезертирстве, должен принять Пентагон, однако такое развитие событий маловероятно – считается, что на долю сержанта выпало достаточно страданий.

news.mail.ru