6 ноября 1947 г. родился Гейдар Джемаль, российский исламский политический и общественный деятель, мыслитель и поэт

6 ноября 1947 г. родился Гейдар Джемаль, российский исламский политический и общественный деятель, мыслитель и поэт

Его труды: «Ориентация-Север», «Новая теология», «Сады и пустоши», «Стихотворения» и др. О нем снято несколько документальных фильмов.

Основатель концептуального интернет-журнала «Поистине». [https://t.me/poistine_dzhemal]

Джемаль не жил, он горел идеей, точно подтверждая высказывание классика, что «есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые — вторую».

Гейдар Джемаль не был типичным пожирателем книг и знаний, он прикладывал свой ум в практической деятельности, участвовал в политике, причём в нонконформистской, острой, опасной. Делал и говорил то, что некоторые и помыслить-то боялись. Пассионарий ума и тела!

Политик, журналист Максим Шевченко, так сказал о Джемале:

«Гейдар был величайшим интеллектуалом нашего времени, и запомнится он тем, что он всегда и во всем следовал по пути правды.

Он был мусульманином до мозга костей. Для него ислам был воздухом, которым он дышал, кровью, которая двигалась по его телу, и все свои мысли он согласовывал с исламом, как он его понимал.

При этом Гейдар был открыт к мировой культуре. Он владел свободно несколькими языками - английским, французским, итальянским, фарси, турецким, арабским, немецким. Русским языком он владел в совершенстве, он блистательный поэт, он был блистательный мыслитель, и его философские труды, труды по политологии останутся в сокровищнице мыслей на русском языке.

Гейдар был принципиальным оппозиционером системы угнетения, системы нарушения прав человека, системы, при которой человек рассматривается просто как винтик в руках государства. Он открыто говорил в лицо государства, что он думает о неправильных и несправедливых действиях. Он открыто поддерживал антиколониальную борьбу.

Он не боялся никого, кроме Бога».

Гейдар Джемаль оставил после себя учение и последователей, среди которых и наш друг, политолог Руслан Айсин [https://t.me/tpolit].

5 лет назад Гейдар Джемаль покинул этот мир. Пусть смилостивится над ним Всевышний и его труды принесут пользу миру и людям.