23 грузовых вагона сошли с рельсов в Кузбассе

23 грузовых вагона сошли с рельсов в Кузбассе

Восстановлено движение поездов по второму пути на перегоне Красулино – Блокпост 51 км Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги, прерванное в результате схода вагонов грузового поезда.

Напомним, в пятницу, 1 марта, в 23:40 (мск) на перегоне Красулино – Блокпост 51 км произошел сход 23 грузовых вагонов с железорудным концентратом.

В результате инцидента никто не пострадал, нарушен габарит соседнего пути. Задержек пассажирских и пригородных поездов не было, так как на данном участке железной дороги пассажирское сообщение не осуществляется.

Участие в ликвидации последствий схода принимали более 300 человек, а также восстановительные поезда станций Томусинская, Белово, Новокузнецк-Сортировочный. На месте схода работает комиссия под председательством начальника железной дороги. Причины и обстоятельства выясняются.

Кемеровским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России по факту схода вагонов с железорудным концентратом на перегоне ст. Красулино - ст. Блокпост 51 км возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшего по неосторожности причинение крупного ущерба), - сообщает пресс-служба ведомства.

Предварительно установлено, что 02.03.2019 около 3 часов ночи по местному времени на 57 км перегона ст. Красулино - ст. Блокпост 51 км Кемеровской области при проходе грузового поезда, состоящего из 62 вагонов с железорудным концентратом, 23 из них сошли с пути, что повлекло повреждение габарита пути, опорных столбов и сошедших с пути вагонов. В результате происшествия никто не пострадал, железорудный концентрат - гемотит, находящийся в вагонах, не опасен для жизни и здоровья человека и окружающей среды. На данном участке движение пассажирских и пригородных поездов не осуществляется.

Кроме того, в результате повреждения габаритов пути на данном участке движение грузовых поездов не осуществляется.

Принимая во внимание наличие ущерба, нанесенного транспортным происшествием, принято решение о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник