10 июня 2021 года должно произойти кольцевое солнечное затмение

10 июня 2021 года  должно произойти кольцевое солнечное затмение

С 29 Шауваля по 1 Зуль - Каада по хиджре, по Воле Аллаха должно произойти солнечное затмение, Максимальную фазу которого можно будет наблюдать на территории Канады, Гренландии и России. Это затмение является повторением через сарос кольцеобразного солнечного затмения 31 мая 2003 года, полоса которого проходила по Шотландии, Исландии и Гренландии, а частные фазы были видны во многих странах Европы и Азии.

Полоса кольцеобразной фазы затмения начнётся приблизительно в 9 ч. 55 мин. по всемирному времени в провинции Онтарио (Канада) в точке с координатами примерно 50° с. ш. и 90° з. д. (севернее озера Верхнее). Далее, двигаясь в северо-восточном направлении, полоса пройдёт через провинцию Онтарио, Гудзонов залив, полуостров Унгава,Гудзонов пролив, Баффинову Землю, море Баффина, а затем, следуя уже в северном направлении, пройдёт по крайней северо-западной части Гренландии. Именно там, в точке с координатами 80°49’ с. ш. и 66°48’ з. д. в 10 ч. 41 мин. 51 с. по всемирному времени наступит наибольшая фаза затмения. Далее полоса кольцеобразной фазы вступит в акваторию Северного Ледовитого океана, пройдёт через Северный полюс, а затем, следуя уже в южном направлении, приблизительно вдоль меридиана 150° в. д., она проследует через остров Новая Сибирь и вступит на территорию России, где затронет Якутию, запад Чукотского автономного округа, север Магаданской области и крайний северо-запад Камчатского края. Завершится кольцеобразное затмение приблизительно в 11 ч. 30 мин. по всемирному времени вблизи границы Якутии и Магаданской области в точке с координатами приблизительно 64° с. ш. и 151° в. д.

Частные фазы затмения будут видны в Европе (кроме юга Италии, Балканского полуострова и южных районов Румынии), на значительной части территории бывшего СССР (кроме южных районов Молдавии и Украины, Крыма, Кавказа, южных районов Средней Азии, Приморского Края, Сахалина, Камчатки, Корякского АО и юга Чукотки), в Монголии, на большей части Китая, в Канаде (кроме её западных и юго-западных районов), на северо-востоке США, на севере Аляски, в Гренландии, во всём Северном Ледовитом океане и в северной зоне акватории Атлантического океана.

Над Кузбассом можно будет увидеть солнечное затмение

10 июня в небе над Кемеровской областью можно будет наблюдать частную фазу кольцевого солнечного затмения. Луна закроет солнечный диск на треть.

Такие затмения происходят, когда Луна находится слишком далеко от Земли. Из-за этого она не может полностью перекрыть Солнце, поэтому вокруг спутника видно кольцо света.

— Сами по себе кольцеобразные солнечные затмения — явления нечастые. В среднем за 100 лет происходит примерно 237 солнечных затмений, из которых 160 — частные, 63 — полные, при этом кольцеобразных всего 14. Вид кольца можно наблюдать только в полосе затмения, которая, к сожалению, будет проходить по малонаселенным территориям нашей страны, — объяснил специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

В Новосибирске можно будет увидеть частную фазу затмения. Она начнется в 18:06, а через час, в 19:07, Луна закроет Солнце на 34%.

— Для нас это будет максимум, после чего Луна начнет до 20 часов 3 минут постепенно открывать наше светило. Будем надеяться на то, что погода позволит нам насладиться этим удивительным явлением природы, — добавил Олег Кашин.

В XX веке кольцевых затмений не было вообще. Однако, в XXI веке что-то изменилось и только в ближайшие несколько лет кольцевых затмений будет штук пять. При этом за предыдущие 20 лет кольцевых затмений 18.

Кольцевое солнечное затмение – это нонсенс, это чудо природы, поскольку Луну Всевышний разместил так, что её видимый диаметр строго равен солнечному.

И вот теперь, в свете этого обстоятельства возникает вопрос: почему кольцевые затмения так резко участились?

Самое простое и логичное объяснение предполагает, что Луна теперь летает немного дальше, поменяв орбиту. Как следствие изменился её угловой размер и теперь она полностью не всегда закрывает Солнце.

Второе объяснение предполагает, что мы видим не солнечно-лунное затмение, а движение какой-то другой планеты или планет, которая или которые проходят между Землей и Солнцем. Например, это может быть Нибиру и её спутники. Но, поскольку Нибиру как бы нет, то нам говорят, что во всем виновата Луна, что поводов для беспокойства как бы и нет. Однако, судя по тому, что раньше кольцевых затмений почти не было, а сейчас почти все затмения кольцевые, на самом деле повод для беспокойства есть, да еще какой, так что следим за развитием событий. 

Пользуясь случаем, призываю своих единоверцев, которых застанет солнечное затмение, не уподобляться невеждам, отправляющимся на наблюдение этого знамения Аллаха, как на развлечение, захватывая с собой фото- и видеоаппаратуру. По Мудрости Всевышнего Аллаха при жизни пророка, мир ему и благословение Аллаха, произошло одно полное солнечное затмение. Однако этого было достаточно, чтобы мусульманам были разъяснены правила поведения во время этого явления, поскольку в Шариате нет никаких упущений. А более подробно об этих правилах читайте в данной статье.

Молитва по причине затмения

Определение слова «кусуф» (затмение) и мудрость в его наступлении

Арабское слово «кусуф» буквально означает «потемнение». Арабы, например, говорят: «Его лицо стало мрачным (касафа)». Что касается Солнца, то это слово означает «потемнение и исчезновение его лучей» («Фатх аль-Бари»).

Великий и Всемогущий Аллах сотворил это природное явление для устрашения Своих рабов, дабы они покаялись перед Ним, о чём поведал пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказав: «Поистине, ни смерть, ни рождение никого (из людей) не являются причиной солнечных и лунных затмений. Эти затмения относятся к числу знамений Аллаха, которыми Он устрашает Своих рабов» (Аль-Бухари и Муслим).

Шариатское законоположение о молитве по причине затмения и довод на неё

Молитва по причине затмения является обязательной, как разъяснил Абу Авана в своём «Сахихе». О таком же суждении передаётся со слов Абу Ханифы. Имам Малик приравнивал её к пятничной молитве. Ибн аль-Каййим считал сильным мнение об обязательности молитвы по причине затмения, и его мнение поддержали шейх Ибн аль-Усеймин и шейх аль-Албани. Все исламские учёные, полагавшие, что эта молитва обязательна, основывали свой вывод на том, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, приказал совершать её, в сильном страхе вышел для её проведения и сказал, что затмение — это знамение Аллаха, которым Он устрашает Своих рабов.

Время проведения молитвы по причине затмения

Время этой молитвы начинается с того момента, когда наступает затмение, и длится до его завершения. Этот вывод следует из слов пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Когда же вы увидите их (т.е. солнечное или лунное затмение), то обращайтесь к Аллаху с мольбами и молитесь, пока затмение не закончится» (Муслим).

Способ совершения молитвы по причине затмения и суры, которые в ней читаются

Молитва по причине затмения состоит из двух ракатов. В первом ракате читается вслух сура «аль-Фатиха» и ещё одна длинная сура, а затем совершается долгий поясной поклон. После этого молящийся выпрямляется из него, произносит слова «Самиъа-Ллаху лиман хамидах» («Да услышит Аллах того, кто Его восхвалил!») и восхваляет Аллаха, однако не совершает земной поклон. Наоборот, он снова читает «аль-Фатиху» и другую длинную суру, после чего совершает поясной поклон, выпрямляется из него, а затем совершает два долгих земных поклона. Закончив таким образом первый ракат, молящийся приступает к совершению второго раката, однако делает его короче. После этого он читает ташаххуд и произносит слова приветствия, завершающие молитву. О способе совершения молитвы по причине затмения рассказал Джабир ибн Абдуллах: «В один очень жаркий день при жизни посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, произошло солнечное затмение. Начав молиться вместе со своими сподвижниками, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, стоял так долго, что некоторые из них стали падать [или садиться на землю]. Потом он, мир ему и благословение Аллаха, надолго склонился в поясном поклоне, потом выпрямился и долго стоял так, потом снова совершил долгий поясной поклон, потом выпрямился и долго стоял так, а потом дважды совершил земной поклон. Затем он встал и совершил примерно такие же действия, что и во время первого раката, всего же им было совершено четыре поясных и четыре земных поклона» (Муслим).

Желательно, чтобы после этой молитвы имам обратился к людям с увещеванием, предостерегая их от беспечности и обманчивых прелестей земной жизни, а также велев им почаще взывать к Аллаху с мольбами и просить Его о прощении. Так поступил пророк, мир ему и благословение Аллаха, который, обращаясь к людям с хутбой после молитвы по причине затмения, сказал: «Поистине, ни смерть, ни рождение никого (из людей) не являются причиной солнечных и лунных затмений. Эти затмения относятся к числу знамений Аллаха. Поэтому когда вы увидите их (т.е. солнечное или лунное затмение), то обращайтесь к Аллаху с мольбами, возвеличивайте Его, молитесь и раздавайте милостыню» (Аль-Бухари).

Если молитва по причине затмения закончится раньше затмения, то её не нужно повторять. Наоборот, следует оставаться на месте, поминать Аллаха, раздавать милостыню и побольше обращаться к Нему с мольбами, ибо пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «…молитесь, взывайте к Аллаху, пока затмение не закончится». Этот хадис указывает на то, что если молитва завершится до того, как закончится затмение, то следует заняться обращением с мольбами к Аллаху. Если же затмение закончится во время молитвы, то имаму следует укоротить её, доведя до конца, а не прерывать.